
Депутаты приняли в первом чтении законопроект о запрете «наливаек» в домах
Законопроект о запрете в жилых домах «псевдокафе» или «наливаек» приняли в первом чтении. Об этом в своем Telegram-канале сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин во вторник, 5 декабря.
Принятое решение депутат назвал ответом на многочисленные обращения граждан, которым не нравятся шум и беспорядки от посетителей «наливаек». Ночью такие «псевдокафе» торгуют алкоголем в обход норм закона, добавил председатель Госдумы.
Законопроект предлагает регионам самим контролировать время продажи алкоголя в многоквартирных домах. Кроме того, депутаты предложили запретить производство алкоголя с добавлением этилового спирта. Они уверены, что такая мера позволит предотвратить массовые отравления. Наряду с этим в законопроекте предлагается запретить производителям алкоголя использовать наименования, вводящие потребителей в заблуждение.
Минфин инициативу не одобрил, мотивируя это нанесением урона частному предпринимательству.