
Воронежские десятиклассники впервые будут писать проверочные работы по четырём предметам
Зачем нужна всероссийская проверочная работа, и какие нововведения ждут воронежских школьников в этом году: эти вопросы родители учеников и сами школьники обсудили на пресс-конференции в Доме журналистов с заместителем министра образования Воронежской области Юлией Шпыг. Представитель министерства отметила, что ВПР не стоит воспринимать как экзамен. Это, в первую очередь, возможность определить срез знаний ребят по текущей учебной программе, полученных на уроках. Анализ уровня подготовки поможет улучшить качество образовательного процесса.
В нынешнем учебном году было принято решение расширить охват ВПР: впервые писать проверочные работы будут не только ученики с 4-го по 8-е классы, но и десятиклассники. Они будут сдавать работы сразу по четырем предметам. Из них два обязательных: русский и математика. И еще два — случайным образом выберут специалисты Рособрнадзора.
Сроки проведения ВПР уже определены. Так, в 2025-м они пройдут с 11 апреля по 16 мая. В Воронежской области в этом году проверку пройдут больше 143 тысяч детей. При этом, как ставить отметки по результатам сдачи (просто в журнал или выводить как текущую годовую оценку), решают сами школы.
Юлия Шпыг, заместитель министра образования Воронежской области:
— Эта проверочная работа стала обязательной. При этом, если ребенок ее пропустил по уважительной причине, например, по болезни, то повторное написание не предусмотрено. Но
почему мы хотим, чтобы не было ухода от написания ложного? Потому что, конечно же, это очень хорошая диагностическая карта успехов по предмету, к тому же это и метапредметные результаты, то есть диагностика умения учиться на этом этапе.
Маргарита Федченко, школьница:
— Я учусь в 10 классе, сдавала ВПР каждый год, за 6-й, 7-й и 8-й классы. Это было не страшно. Волнительно, конечно, но атмосфера одноклассников: все довольно легко. Это как контрольную работу можно воспринимать. Плюс это отличная подготовка к основным экзаменам, как ОГЭ, ЕГЭ — только для младших классов.