Более 40 новых автобусов получит дополнительно Воронежская область
Воронежская область получит дополнительно 43 новых автобуса благодаря увеличению федеральной поддержки. Соответствующее решение было принято Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным, поддержавшим предложение Минтранса РФ. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства в пятниц, 14 ноября.
Как уточняется, расширение финансирования произошло в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Поставка новой техники будет осуществлена по льготному лизингу через АО «ГТЛК», при этом до 40% стоимости каждого автобуса компенсируется за счет федерального бюджета.
Изначально на 2025 год для региона был запланирован контракт на 179 автобусов с федеральным софинансированием в размере 830 млн рублей. Вся эта техника уже законтрактована и поступает в область по графику. Теперь же на дополнительные 43 машины из федерального бюджета будет выделено ещё 216 млн рублей.
Таким образом, общий объем поставки в следующем году вырастет до 222 единиц нового общественного транспорта. Из них 45 автобусов будут большой вместимости, остальные — средней.