В Хопёрском заповеднике пересчитали животных по следам
Зимний учёт обитателей провели сотрудники Хопёрского заповедника, что в Воронежской области. В сравнении с прошлыми годами здесь выросла численность европейской косули, пушных зверей и кабанов. Некоторых животных, впрочем, стало вроде бы меньше. Подсчёт вели по следам животным, когда для этого сложились благоприятные погодные условия. Подробностями поделились на сайте заповедника во вторник, 24 февраля.
Для работы пришлось использовать снегоходы, а некоторым специалистам – встать на лыжи. Пройти пришлось более 140 км.
– Качество снегового покрова для учёта было не лучшее, – признались позднее сотрудники заповедника. – Выпавший накануне снег был очень лёгкий и плохо держал форму оставленного следа. Поэтому от учетчиков требовалась повышенная внимательность и опытность.
Тем не менее удалось выяснить, что численность, к примеру, пятнистых и благородных оленей в начале года достигла приблизительно 77 особей. В начале 2025 года нашли следы 75. Как видим, количество этих животных сохраняется приблизительно на прежнем уровне. Стабильной остаётся и популяция лосей: их сейчас около 105. Хотя год назад было всё-таки побольше. Немного меньше стало и волков.
Однако несколько увеличилась численность европейской косули: до 324. Год назад тех было 308. В заповеднике это животное сейчас доминирует. Его следы находили повсюду. Но больше всего их было в лесах пойменных дубрав, в сосновых насаждениях, на лесных опушках. Немного выросло стадо кабанов. А вот пушных зверей вроде лисицы и зайца оказалось прямо-таки заметно больше в сравнении с прошлым сезоном.
Интересно, что в 2025 году специалисты тревожились за местных куниц: их число в лесах тогда сильно уменьшилось. Но к началу 2026-го снова стало расти.
Также кое-где видели следы горностая.
Кстати, недавно в Хопёрском заповеднике заметили новое животное. В январе подтвердили новый для этих мест вид обыкновенного шакала или азиатского шакала. Также его еще называют «чекалкой». Два довольно упитанных животных попались в фотоловушку на границе леса заповедника с прилегающими остепенёнными участками. Шакалов привлекли остатки волчьей трапезы: они даже подрались за пищу.