Шестидневная магнитная буря ждёт воронежцев
Воронежцев, как и многих россиян, ожидает мощнейшая магнитная буря. Как сообщили учёные лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, возмущения должны стать самыми сильными с середины января этого года.
– За последние сутки прогноз несколько раз пересчитывался, причём каждый раз – в сторону ужесточения. На данный момент предполагается, что полная продолжительность периода геомагнитных возмущений составит около 6 суток — до вторника будущей недели (24 марта). Наиболее сильные события ожидаются с 19 по 21 число, когда придут два наиболее крупных выброса плазмы. Далее, с 22 по 24 число, будет наблюдаться более слабый «хвост» от влияния корональных дыр, – прокомментировали физики.
Согласно прогнозам, часть пиков придётся на вечернее и ночное время, а это значит, что вполне возможны и полярные сияния. Первая возможность увидеть такое явление будет в ночь с четверга на пятницу.