В Воронежском заповеднике рыжие полёвки начали обновлять норы после зимы
В Воронежском заповеднике рыжие полёвки начали активно готовиться к периоду размножения. Ещё до полного схода снега мелкие млекопитающие выносят траву и подстилку из подземных укрытий. Таким образом, они в том числе частично избавляются от эктопаразитов.
После схода снега благоустройство жилищ продолжится – впереди сезон размножения. Беременность у рыжей полёвки длится 18-21 день. За год одна самка может принести до трёх помётов, а при особо благоприятных условиях – и все четыре.
Как рассказали сотрудники заповедника, способности рыжей полёвки к самостоятельному рытью нор весьма скромны. Зато она с умом использует то, что уже есть: трещины в старых стволах, лабиринты под вывороченными корнями, тёплые уголки в ворохах валежника.
После таяния снега на почве обнаружились настоящие тоннели – зимние кормовые ходы полёвок. Они пролегали на стыке земли и снежного покрова. Однако часть этих ходов была не полой, а доверху заполнена грунтом.
В заповеднике предположили, что таким образом полёвки расширяли подземную часть ходов. Не исключено также, что на этом участке движение под снегом было наиболее активным из-за расположенной здесь кладовой с желудями. Грунт, извлечённый при расширении, оказывался в снежных ходах, а рядом в снегу легко пробивался новый тоннель к запасам. По мере использования кладовой земля постепенно перераспределялась грызунами по отноркам.
После таяния снега сеть зимовочных ходов полностью сохранилась, что позволило детально изучить подземную активность полёвок в холодный период.
В конце марта экологи рассказали, как нашли настоящее гнездо кабанов в Воронежском заповеднике: животные сделали подстилку из окрестных веток под упавшим деревом.