Как воронежцы становятся донорами костного мозга
Ежегодно около полутора миллионов россиян нуждается в переливании крови. Особенно остро стоит вопрос с донорами костного мозга. Какие шансы у больного пациента найти того, кто будет совместим с ним генетически для сдачи стволовых клеток, узнала наш корреспондент Мария Сивак, которая и сама решилась внести себя в регистр потенциальных доноров.
Те, у кого благородство в крови. На часах 8.30, почти все кушетки для сдачи донорской крови уже заняты. Андрей Овсянников старается приходить сюда каждый месяц. Донаций за 15 лет было много, но больше всего запомнился первый раз.
Андрей Овсянников, донор:
– Первый раз помощь нужна была маме товарища с работы. В результате понял, что это нужное дело, и втянулся. Уже немножко осталось до звания «Почетного донора». Думаю, что и после буду продолжать.
По словам врачей-трансфузиологов, чаще всего доноры сдают вторую положительную — это самая распространенная группа крови. Она встречается почти у 40% населения. Но бывают ситуации, когда экстренно нужны другие, и счет идет буквально на часы. Иногда сдают не только цельную кровь, но и ее компоненты.
Надежда Чувашова, и.о. заведующей отделом заготовки крови и ее компонентов Воронежского областного центра крови:
– Вчера мы даже в выходные работали, поскольку потребовалось срочно заготовить тромбоциты для ребёнка. Мы вышли на работу и пригласили доноров. Большое им спасибо, что отозвались и пришли в выходной день. Сдали тромбоциты, и мы передали этот компонент в больницу.
Но больше всего, говорят специалисты, нужна цельная кровь — у неё слишком короткий срок годности, всего 42 дня. А вот плазма может храниться до трех лет. Ее замораживают в специальных холодильниках — например, сейчас в нем минус 38 градусов. Врачи напоминают — доноры помогают не только нуждающимся пациентам, но и в первую очередь себе.
Наталия Вожова, главный врач Воронежского областного клинического центра общественного здоровья и медицинской профилактики, депутат Воронежской областной думы:
– Донорство — это не только правильное и полезное дело для спасения жизней, но и оздоровление себя. Кровь тоже получает обновление, когда мы ее сдаем.
Данила Репников — опытный донор, за его плечами около 60 сдач плазмы крови, но в этот раз процедура особая. Сегодня он впервые пополнит федеральный регистр доноров костного мозга. И возможно, именно в его стволовых клетках сейчас кто-то остро нуждается.
Данила Репников, донор:
– Будем ждать, будем надеяться, что кому-то пригодится моя помощь, хочется помогать людям.
Один к десяти тысячам — вот такие крайне низкие шансы того, что для больного найдут подходящего ему донора костного мозга. Это связано с тем, что генетический материал редко совпадает, и найти своего «близнеца» ДНК удается нечасто. Осложняет ситуацию и то, что потенциальные доноры слишком мало знают о процедуре сдачи стволовых клеток и просто боятся прийти.
Оксана Никонорова, заведующая отделом комплектования донорских кадров Воронежского областного центра крови:
– У людей есть страх, поскольку многие почему-то думают, что костный мозг — это головной или спинной мозг. Хотя на самом деле он находится в подвздошной кости. Отмечу, что порой костный мозг — единственный шанс на жизнь, то есть только пересадка может спасти ребёнка или взрослого.
Информирование населения об этой проблеме — одна из важных задач волонтеров «Красного креста». Периодически они устраивают вот такие встречи, где рассказывают воронежцам обо всех нюансах сдачи костного мозга. Чаще всего его трансплантация нужна тем, кто столкнулся с раком крови, лимфомой или тяжелой анемией.
Диагнозы, которые когда-то были приговором, побеждают все чаще, и все благодаря тому, что доноров стволовых клеток становится больше. И здесь помочь может каждый. Чтобы вступить в регистр, достаточно всего 1 минуты — сдать соскоб с внутренней поверхности своей щеки. Я тоже решила принять участие, ну как можно остаться в стороне. Мне вот сейчас помогут — открываем рот.