В Воронеже избрали руководство областного Молодёжного парламента нового созыва
В Воронежской областной Думе прошло первое, организационное, заседание Молодежного парламента пятого созыва. На нём сформировали руководящий состав и утвердили план работы. Председателем нового созыва выбрали Марию Русину, которая успешно прошла многоступенчатый конкурсный отбор. Также стали известны имена её заместителей и секретаря.
Стоит отметить, что в Молодёжном парламенте, как и в областной Думе, есть различные профильные комитеты, руководителей которых также выбрали на заседании. А сразу после молодые законотворцы рассмотрели первую законодательную инициативу – корректировку проекта закона «О молодёжной политике в Воронежской области» – утвердили символику и регламент своей работы.
Всего в основной состав Молодёжного парламента вошли 53 человека, сформирован и кадровый резерв из 30 кандидатов, что позволит оперативно закрывать освободившиеся места и непрерывно вести свою деятельность.
Мария Русина, председатель Молодёжного парламента Воронежской области:
– Мы планируем работать в нескольких форматах. Это взаимодействие с вузами, с молодежными и некоммерческими организациями, с муниципалитетами. И, конечно, новые цифровые форматы планируем внедрять и социальные сети использовать. Важно, чтобы молодежь могла подойти к нам не только с какими-то вопросами, но и с идеями, инициативами, которые мы сможем поддержать и реализовать. Вот на этом хотим построить наш новый созыв.
Юрий Матузов, председатель Воронежской областной Думы:
– Абсолютно убеждён, что те демократические принципы, которые ребята сегодня на первом заседании продемонстрировали, говорят о том, что они настроены на учёт коллективного мнения, в том числе своих избирателей. Убеждён, что это будет подспорьем для реализации главного лозунга всех депутатов областной Думы VIII: открытости! Мы демонстрируем, что и в нашей Думе нет закрытых тем, и в молодёжной среде.