Воронеж ОБЩЕСТВО

Лазертаг, страйкбол, первая помощь и полоса препятствий: в Воронеже прошёл региональный этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Лазертаг, страйкбол, первая помощь и полоса препятствий: в Воронеже прошёл региональный этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Источник: tv-gubernia.ru
Более 350 ребят из разных районов Воронежа боролись за право называться лучшими в региональном этапе военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Весь день более 30 команд выполняли различные задания и участвовали в состязаниях – групповых и индивидуальных. Они играли в лазертаг и страйкбол, проходили полосу препятствий, оказывали первую помощь, а также разбирали автомат Калашникова. На торжественной церемонии открытия регионального этапа присутствовал депутат Госдумы Сергей Чижов. А площадкой для соревнований стал Воронежский институт ФСИН России. Его руководство еще и провело большую экскурсию для депутата, который уже много лет плотно сотрудничает с этим вузом. К слову, Сергей Чижов – член комитета Госдумы по рассмотрению расходов федерального бюджета; также он входит в комиссию по бюджету и налогам. А игра «Зарница 2.0» как раз и развивается благодаря нацпроекту «Молодёжь и дети». Сергей Чижов, депутат Государственной Думы ФС РФ: – Те средства федерального бюджета, которые мы вкладываем в молодежные движения – «Юнармия», «Зарница 2.0», «Движение Первых» – оправдывают себя. Мы видим, что России есть на кого опереться. Движение «Юнармия» уже насчитывает 10 лет, и за это время более 2 миллионов ребят прошли через эту систему воспитания. Надо отменить, что мы воспитали новое поколение, для которого морально-нравственные ценности, духовные ценности, патриотизм – это не лозунги, а естественный осознанный выбор. Кстати, мой сын – тоже участник «Юнармии». Андрей Паринов, временно исполняющий обязанности начальника Воронежского института ФСИН России: – На все наши мероприятия, которые проходят в институте – это и выпуск молодых специалистов, и присяга – обязательно либо Сергей Викторович, либо его представитель с приветственным словом выступают. Опять же, на день ветеранов они посещают нас.