Воронежский «Факел» обыграл болгарскую «Славию» на сборах в Турции

Воронежский «Факел» провёл третий контрольный поединок на сборах в Турции. Команда Дмитрия Пятибратова в Белеке сыграла с софийской «Славией». Этот клуб семь раз побеждал в чемпионате Болгарии, правда последний раз – в 1996 году. В 1977-м «Славия» завоевывала Кубок Интертото, позже дважды выигрывала Балканский кубок и восемь раз забирала Кубок Болгарии. В нынешнем сезоне «Славия» пока идет на пятом месте в национальном первенстве, рестарт турнира для нее состоится уже 13 февраля. На сборах перед встречей с «Факелом» «Славия» провела три спарринга, итог – победа, ничья и поражение. Матч с воронежцами для футболистов Софии начался не лучшим образом — уже на пятой минуте мяч оказался за спиной Светослава Вутсова. Интересно, что голевую атаку начал наш вратарь Илья Свинов, он отдал мяч Василию Черову, тот направил его Роману Акбашеву, и наш седьмой номер открыл счет ударом в дальний угол. А вот болгары за 45 минут не нанесли ни одного удара в створ. На 28-й минуте головой пытался поразить цель Роберто Райчев после передачи Бориса Димитрова – безрезультатно, а на 43-й минуте рядом со штангой из-за штрафной площади послал мяч Дарко Ташевски. За минуту до перерыва стараниями Василия Черова и Матвея Ивахнова футбольный снаряд во второй раз побывал в сетке «Славии», но судьи гол не засчитали из-за офсайда. На старте второго тайма Дмитрий Пятибратов, в отличие от двух предыдущих спаррингов, полностью менять состав не стал, а произвел лишь пять замен, в том числе бросил в бой Евгения Маркова. Тот сразу нанес несколько ударов по воротам «Славии», которые защищал уже Николай Крастев. К сожалению, новобранец «огнеопасных» в створ не попал. А вот в атаке у болгарского клуба продолжил блистать 18-летний Димитров. На 54-й минуте он угодил в перекладину ворот «Факела», а спустя еще три минуты Борис всё-таки добился своего, оставив не у дел Свинова после заброса Эртана Томбака. На исходе часа встречи «Славия» могла выйти вперед, но Илья на линии ворот надежно завладел мячом. А вот Крастев на 68-й минуте свою команду не выручил. До вратарской футбольный снаряд дошел благодаря появившимся на поле Владиславу Мастерному и Георгию Гонгадзе, точку же в этой атаке поставил Марков, наконец-то отметившись первым голом за «Факел». На 79-й минуте после розыгрыша углового «Славию» спасла перекладину – в неё угодил наш 20-летний футболист Никита Ершов. Пять минут спустя еще один лидер молодежного состава «огнеопасных» Богдан Кондрамашин попал в штангу, а перед этим Роберто Райчев расписался в воротах воронежцев, но поразил цель на добивании после выстрела Димитрова из положения вне игры. Итог – 2:1 в пользу представителей столицы Черноземья. Далее в календаре у «Факела» два спарринга 3 февраля. Соперником в первой игре будет «Чайка» из села Песчанокопское Ростовской области, ставшая в прошлом сезоне бронзовым призером второй лиги. И также в пятницу «Факел» сразится в Турции с «Андижаном» – действующим победителем Про-лиги Узбекистана, то есть второго по значимости дивизиона чемпионата страны.