Воронежские гандболисты вышли в лидеры Высшей лиги

17:30 04 февраля 9001 Пожаловаться на новость
Воронежские гандболисты провели первые домашние поединки 2023 года. В центре «Гран-При» подопечные Алексея Доронкина и Игоря Грицких дважды обыграли белгородский «Технолог-Спартак», занимающий шестое место. Как минимум до воскресенья наша команда возглавила турнирную таблицу Высшей лиги. Игра в пятницу завершилась со счетом 35:29. Уже в первом тайме хозяевам тура удалось оторваться на расстояние в девять мячей. На 12-й минуте на табло горел счёт 5:4, после чего воронежцы провели пять подряд безответных результативных атак. В оставшееся до перерыва время наши гандболисты ещё девять раз поразили цель, а в свои ворота пропустили шесть мячей. Уверенно «Воронеж» провёл и стартовую десятиминутку второго тайма, увеличив свой отрыв до 13 мячей - 28:15. А вот дальше у хозяев начались проблемы. «Технолог-Спартак» стал медленно, но верно сокращать отставание. Гости четыре раза расписались в воротах воронежцев, а сами при этом не пропустили. На 55-й минуте на табло горел счёт 34:24, однако в концовке успехи хозяев в атаке оказались минимальными - только Владислав Гуртовой отправил мяч в сетку белгородцев, ну а «технологи» изменили счёт пять раз. Таким образом разница в счете к финальной сирене составила шесть мячей. Самым результативным в пятничном поединке стал Дмитрий Симонов - автор десяти голов. В нашей команде семь раз огорчил противника Руфат Мухтаров. При этом вратарь белгородцев отразил 13 бросков из 36. Повторный поединок также завершился в пользу хозяев площадки, хотя здесь уже гости оказали гораздо больше сопротивления. Первые семь минут матча прошли в равной борьбе. После этого точные броски Никиты Долганова, Артемия Бондаренко и Никиты Сибирева вывели «Воронеж» в лидеры. К 20-й минуте наши гандболисты провели еще три подряд голевых атаки и сделали счёт 14:9, и также с разницей в пять мячей соперники отправились на перерыв - 21:16. На 42-й минуте отрыв воронежцев вырос до восьми мячей - после четырёх безответных атак. А вот дальше, как и днём ранее, «Технолог-Спартак» стал возвращать встрече интригу. Теперь уже гости четыре раза поразили цель и при этом в обороне не допустили ошибок. Далее воронежцы встрепенулись, вроде бы снова оторвались на шесть мячей, но белгородцы и не думали сдаваться. Дмитрий Симонов и Евгений Макин, хорошо знакомый воронежской публике, послали мяч за спину Алексея Стельмаха. Тут же за гостей сыграл каркас ворот после броска Грибкова. На 54-й минуте Гуртовой своим точным броском чуть успокоил болельщиков на трибунах, но следом дважды в атаке преуспели гости и сократили своё отставание до двух мячей. Под занавес встречи на два точных броска воронежцев белгородцы ответили тремя. На последней минуте тайм-аут пришлось брать и той, и другой команде, но «технологи» сотворить сенсацию и отобрать очки у одного из фаворитов Высшей лиги не смогли. Матч завершился со счетом 35:34. Здесь сразу 12 голов оказалось в активе Виталия Стрельникова, а наш Евгений Грибков стал автором 10 точных бросков. Как минимум до воскресенье воронежцы вышли в лидеры Высшей лиги, набрав в 16 матчах 27 очков. Далее представители столицы Черноземья в гостях сыграют с «Динамо-СШОР» из Астрахани - единоличным аутсайдером сезона. Игры состоятся 18 и 19 февраля.