Воронежский «Факел» проиграл в серии пенальти «Оренбургу»

19:32 21 сентября 8990 Пожаловаться на новость
Воронежский «Факел» провёл четвертый матч в рамках группового этапа Кубка России. Наша команда в гостях сыграла с «Оренбургом». Хозяева поля перед этим туром возглавляли наш квартет, а воронежцы его замыкали. Напомним, в конце августа этому сопернику «огнеопасные» уступили дома, пропустив мяч в самой концовке встречи. Поражение более чем обиднее, но тем сильнее была жажда реванша. Перед визитом в Оренбург «огнеопасные» не знали побед на протяжении четырех игр и все эти четыре игры наши футболисты провели без забитых мячей. А ведь новый наставник «Факела» Сергей Ташуев пропагандирует яркий, атакующий футбол. «Футбол красен голами» - сказал специалист после воскресного матча в Екатеринбурге. С «Оренбургом» воронежская команда играла 13 раз и лишь трижды успеха добивались «огнеопасные». Последняя победа «Факела» над «Оренбургом» состоялась в ноябре 2021 года. А после было три поражения с общим счётом 2:8. По сравнению с матчем против «Урала» Ташуев сегодня полностью обновил стартовый состав. В ворота «Факела» вернулся Виталий Гудиев. Впереди оказалось три номинальных форварда — Матвей Ивахнов, Максим Максимов и Хызыр Аппаев. Также на поле Оренбурга с первых минут вышли Антонио Яколиш и Табо Селе, молодые Андрей Ивлев и Абдула Багамаев. Наконец, дебютировал за воронежскую команду защитник Николай Поярков — он занял место в стартовом составе. Что касается Давида Деограсии, то он оставил в основе лишь одного футболиста по сравнению с недавним поединком в Премьер-лиги — это Ренато Гойкович. В стартовой десятиминутке чаще мячом владели хозяева поля и доходили с ним до штрафной площади. Гудиева потревожили Николай Титков, а также белорус Юрий Ковалев и турок Эмирджан Гюрлюк — вратарь «Факела» не дрогнул. А вот у владений 19-летнего голкипера «Оренбурга» Андрея Ходановича активен был Хызыр Аппаев. На 15-й минуте Табо Селе из глубины поля отдал пас 16-летнему Андрею Ивлеву, он по сути оказался с глазу на глаз с голкипером, но в дальний угол не попал. «Оренбург» с ответом затягивать не хотел, но с выстрелами Дмитрия Воробьева Гудиев уверенно справился. На 22-й минуте воронежцы позволили Титкову нанесли удар из-за пределов штрафной, мяч прошёл впритирку со штангой, но вратарь «огнеопасных» и тут ситуацию контролировал. Первый же удар в створ «Оренбурга» подопечные Сергея Ташуева нанесли на 37-й минуте: Табо Селе практически от углового флажка послал мяч в штрафную площадь Матвею Ивахнову, и тот вторым касанием пробил по воротам - голкипер хозяев не без труда в прыжке перевёл мяч на угловой. Второй тайм поначалу совсем не радовал болельщиков интересными перспективными атаками. Ташуев сразу же после перерыва бросил в бой Руслана Магаля, а Деограсия на 57-й минуте выпустил на поле Брайана Мансилью и Ярослава Михайлова. Они ненадолго оживили игру. Следом двойную замену провели уже гости — скамейку запасных покинули Вячеслав Якимов и Василий Черов, а ещё через десять минут на замену вышел Александр Долгов. Форвард имел все шансы наконец-то открыть счёт в матче, но из выгоднейшей позиции послал мяч выше ворот. В сетке «Оренбурга» футбольный снаряд все-таки побывал — на 80-й минуте. Но гол гостей, а уж если точнее — автогол хозяев — судьи не засчитали, так как по ходу, казалось бы, результативной атаки наши футболисты угодили в положение вне игры. Ответ «Оренбурга» последовал три минуты спустя — у ворот «огнеопасных» вспыхнул самый настоящий пожар, однако Виталий Гудиев и его друзья-защитники оставили «Факел» в игре – Брайан Мансилья и Лукас Вера открыть счет не смогли. Хозяева и дальше нагнетали давление в штрафной противника, в частности на пятой компенсированной минуте мяч Ренато Гойкович высоко выпрыгнул и пробил головой в дальний угол, и мяч пролетел рядом со штангой. Таким образом основное время матча завершилось без голов, а в серии пенальти удача была на стороне местных футболистов. В их рядах цель поразили Лукас Вера, Ренато Гойкович, Джимми Марин и Лео Гогличидзе, а вот в нашей команде Александр Долгов пробил мимо ворот, а Максим Максимов угодил в перекладину. Голов с точки Василия Черова и Вячеслава Якимова для победы не хватило.