Воронежский скалолаз стал победителем турнира в Екатеринбурге

15:06 03 декабря 8933 Пожаловаться на новость
В Екатеринбурге состоялись Всероссийские соревнования по скалолазанию среди спортсменов от 10 до 19 лет. Это был заключительный турнир национального календаря в нынешнем году. За награды боролись почти 600 спортсменов из 29 регионов. Медали в столице Урала разыгрывались в двух дисциплинах. В лазании на трудность в старшей группе победил воронежец Илья Рябых. На первой квалификационной трассе он показал только шестой результат, но на следующей трассе стал вторым и в итоге со второго места вышел в финал, уступив лишь Матвею Комарову из Красноярска. Однако в решающем раунде турнира скалолаз из Сибири занял только последнее место, а вот воронежец победил, сорвавшись при попытке сделать 27-й перехват. Егор Копытов из Калининградской области и югорчанин Артём Каменских долезли до 26 зацепа и разделили серебро и бронзу. В скорости среди юниоров 18-19 лет на медали вместе с Рябых претендовал ещё и его друг по команде Владимир Кирюшкин. Увы, выступили наши спортсмены неудачно, не сумев даже пройти сито квалификации. Кирюшкин в обеих попытках со скалодрома сорвался, а Рябых один раз до финишной кнопки на высоте 15 метров всё-таки добрался, но лишь за 11,298 секунды – это худшее время среди финишировавших.