Воронежский «Буран» проиграл в пятом матче плей-офф ВХЛ

Воронежский «Буран» и воскресенский «Химик» провели пятый матч серии 1/8 финала плей-офф ВХЛ. Игра состоялась в Подмосковье. Ранее соперники обменялись двумя победами на домашнем льду. В заявку «ураганных» сегодня вернулся Давид Карапетян, а вот Кирилл Попов встречу пропустил. В свою очередь у действующих чемпионов лиги произошло два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем в Воронеже, в частности вернулся в основу Павел Ткаченко. Уже на второй минуте игры Глеб Кожемякин оставил хозяев площадки в меньшинстве, но воспользоваться численным перевесом коллектив из столицы Черноземья не смог. Когда составы уравнялись отличная возможность открыть счёт предоставилась Олег Губин, однако планы форварда нарушил воронежский вратарь Никита Лысенков. В середине периода в большинстве снова оказался «Буран», но и удаление Дмитрия Соловьева не стало для хозяев роковым. Увы, старт второго периода обернулся для воронежцев страшным сном. Уже на 73-й секунде Губин всё-таки добился своего и оставил Лысенкова не у дел. Однако на этом проблемы гостей не закончились - прошло ещё 57 секунд, и Егор Чезганов удвоил преимущество «Химика». Причём воскресенцы могли сделать счёт и 3:0, но на 25-й минуте воронежский вратарь не позволил Игорю Чибрикову по сути загнать «ураганных» в тупик. За семь минут до конца периода наши хоккеисты провели отличную контратаку, впрочем с броском Максима Казакова страж ворот «Химика» Дмитрий Куликов справился, да и Дмитрию Колготину он не позволил сыграть на добивании. Зато все получилось у воронежцев за 67 секунд до второго перерыва - Никита Воронин и Дмитрий Тимофеев доставили шайбу Максиму Казакову, и он послал ее в ближний угол ворот «Химика». Причём по броскам в створ по итогам второго отрезка встречи у хозяев было трехкратное преимущество - 18:6. Заключительную треть матча команды начали очень активно. Уже на второй минуте за воскресенцев сыграла штанга. Ответ «Химика» не заставил себя долго ждать - Егор Чезганов оказался прямо перед Лысенковым, но перехитрить его не сумел. И всё-таки на 45-й минуте отрыв «желто-синих» вырос до двух шайб. В затяжной атаке хозяев, где в том числе каучуковый диск угодил в стойку ворот, точку поставил Матвей Заседа. Ещё за три с половиной минуты до конца основного времени Альберт Логинова принял решение оставить ворота пустыми и бросить в бой ещё одного полевого игрока, однако это не помогло спасти встречу. Окончательный результат на 59-й минуте установил Павел Ткаченко, поразив уже пустую рамку. Итог - 4:1. Шестой матч серии состоится 5 марта в Воронеже. Подмосковный коллектив от выхода в четвертьфинал сейчас отделяет лишь одна победа, так что «ураганные» права на ошибку уже не имеют.