Юный воронежский борец завоевал серебро Первенства Европы

В Греции состоялось Первенство Европы по борьбе среди спортсменов до 15 лет. В греко-римском стиле в весовой категории до 44 кг честь сборной России защищал воронежец Матвей Кривошеев. В этой категории на медали претендовало 24 юных борца, но наш спортсмен практически всех соперников оставил позади себя. Поединок 1/8 финала с Кириллом Шалыхой из Беларуси Матвей начал очень уверенно и повел со счетом 4:0. Во втором периоде Кирилл вернул поединку интригу и за 12 секунд до конца схватки сократил свое отставание до минимума - 3:4. К счастью, на большее белорусского спортсмена не хватило и он проиграл. Куда проще сложился для Кривошеева четвертьфинальный поединок с греком Николаосом Цинисом. Всего 72 секунды воронежцу потребовалось, чтобы оторваться со счетом 7:0, так что еще до перерыва Матвей поставил в этой схватке победную точку - 9:0. В полуфинале соперником Кривошеева стал еще один грек Димитриос Стефанос Димопоулос. На 54-й секунде он заработал первый балл, получил возможность развить успех в партере, но Матвей выстоял. За 13 секунд до конца первого периода воронежец вышел вперед, а после рестарта поединка сделал счет 4:1. Впрочем здесь, как и в 1/8 финала, без нервной концовки не обошлось. Греку также удалось сократить свое отставание до минимума, но победу наш борец не упустил - 4:3. В финале пути Кривошеева пересеклись с грузинским спортсменом Николозом Кутубидзе. Он в полуфинале без особых проблем расправился с Элмиром Аббасовым из Азербайджана. По итогам первого периода в финале лидировал воронежец, но во второй двухминутке юный грузин все-таки вырвал победу со счетом 3:1 и золото турнира. Кривошеев в свою очередь стал серебряным призером Первенства Европы.