Воронежская толкательница ядра стала пятой на паралимпийском Чемпионате мира

В Японии проходит паралимпийский Чемпионат мира по легкой атлетике. Более тысячи спортсменов из более чем ста стран соревнуются в 168 дисциплинах. Чемпионат проходит на Мемориальном стадионе в Кобе - одной из ведущих многофункциональных арен Японии, построенной еще к Летней Универсиаде 1985 года. Наша страна представлена на турнире 49 атлетами, в том числе в толкании ядра на медали претендовала воронежская спортсменка Антонина Баранова. Все шесть попыток у представительницы столицы Черноземья оказались зачетными, в том числе дважды она толкнула снаряд за 12 метров. В итоге с результатом 12 метров 32 сантиметра воронежская спортсменка замкнула пятерку лидеров. Третьей стала еще одна россиянка Александра Зайцева, опередив подругу по команде на 69 сантиметров, а победила с новым рекордом мира британка Сабрина Фортун - 14 метров 73 сантиметра. — Своим выступлением на Чемпионате мира я довольна, - призналась Баранова после завершения соревнований. - Целый день в Японии идет дождь, но погода нам не помеха. Результат хотелось показать немного лучше, но и тот, что есть - тоже неплохо. Уже третьего июня Антонина Баранова стартует на рейтинговом турнире в Екатеринбурге - после этих соревнований должна окончательно решиться судьба путёвок на Паралимпиаду в Париже. Напомним, ранее в этом году воронежская толкательница ядра дважды поднималась на пьедестал этапов Гран-при в Тунисе и Марокко.