Воронежский пловец Роман Жидков завоевал второе золото Игр БРИКС

В Казани продолжается турнир пловцов в рамках Игр стран БРИКС. Ещё две медали, в том числе золотые, пополнили копилку сборной Воронежской области. Двукратным чемпионом соревнований стал Роман Жидков. Он сегодня показал лучший результат на стометровке вольным стилем - это его первое личное золото в Казани. Уже в предварительном заплыве Роман вырвался в лидеры, проплыв за 49,65 секунды. Уверенно Жидков провел и финал. На экваторе дистанции он оказался вровень с белорусским спортсменом Владиславом Макаревичем, причем их отрыв от опытного бразильца Виктора Гимараеша Алькара составлял всего 0,01 секунды. Зато дальше преимущество Романа уже не вызывало вопросов. Наш спортсмен финишировал с результатом 49,19 секунды. Бразилец отстал на 0,46 секунды, а белорус даже не попал на пьедестал. Таким образом, Жидков взял у Гимараеша реванш за поражение накануне на дистанции вдвое короче. Также сегодня за медаль боролась наша Анастасия Саратова. На дистанции 200 метров вольным стилем она вышла в финал со вторым результатом - 2 минуты 0,82 секунды. В финале Анастасия по итогам первых ста метров была впереди, но на второй половине дистанции она позволила себя опередить еще одной россиянке Софии Дьяковой и бразильянке Наталье Сикьера Альмейда. Причем в финале Саратова показала точно такой же результат, что и на отборе. Таким образом, сегодняшний день пополнил копилку воронежских спортсменов в Казани сразу пятью наградами, в том числе – четырьмя золотыми. Чемпионами ранее стали каноисты Екатерина Шляпникова и Дмитрий Шаров, а также борец Нарек Оганян.