Воронежец победил на Играх БРИКС в брейкинге

В Казани состоялась церемония закрытия Игр стран БРИКС. В понедельник разыграют два последних комплекта наград - в акробатическом рок-н-ролле, а в воскресенье определились сильнейшие в брейкинге. В командном турнире честь сборной России защищал в том числе воронежец Сергей Чернышев - триумфатор первых юношеских Олимпийских игр и чемпион Европы среди взрослых. В раунде 1/8 финала хозяева соревнований не отдали ни одного раунда мексиканцам, а в четвертьфинале с «сухим» счётом 4:0 победили квартет из Венесуэлы. В полуфинале, состоящем уже из шести баттлов, россияне выбили из борьбы бразильцев - 5:1. В финале хозяевам соревнований противостояли казахи. Борьба за золото получилась очень яркой, даже восьми раундов зрителям было мало, многие надеялись на тай-брейк, но судьи решили иначе - со счётом 6:2 в финале победили россияне. В итоге Сергей Чернышев пополнил свою богатую коллекцию наград золотом Игр БРИКС. Таким образом, воронежские спортсмены на престижном международном турнире стали обладателями сразу 26 медалей, 16 из них - высшей пробы. Самый богатый урожай собрала каноистка Екатерина Шляпникова - у неё оказалось три золота, а также серебро и бронза. Еще один каноист Дмитрий Шаров трижды поднялся на верхнюю ступень пьедестала и один раз - на вторую. Также три золота и одно серебро выиграл в Казани наш юный пловец Роман Жидков. Двукратной победительницей соревнований стала гимнастка Полина Коваленко. Ангелина Мельникова выиграла золото и серебро. По разу услышали в свой адрес гимн России бегуньи Светлана Аплачкина и Эмилия Тангара, а также борец Нарек Оганян. Серебряными призёрами Игр стали прыгун в длину Юрий Ожгибесов и бегун Владимир Лысенко. Бадминтонист Владислав Добычкин выиграл серебро и бронзу, наконец, третьим призёром турнира стала пловчиха Анастасия Саратова.