Воронежский «Факел» разделил очки с махачкалинским «Динамо»

Воронежский «Факел» в 11-м туре Премьер-лиги сразился на домашнем поле с махачкалинским «Динамо». Это была классическая игра за шесть очков, но сильнейшего в ней так и не удалось выявить. Дебютант РПЛ приехал в столицу Черноземья с активом в десять заработанных баллов, занимая 12-е место, а воронежцы с шестью очками располагались на 15-й строчке. «Динамовцы», как и «огнеопасные», были худшими по забитым мячам - лишь четыре гола в чемпионате страны, зато меньше махачкалинцев пропустили только «Зенит», «Краснодар» и ЦСКА. В воротах «Динамо» в первой трети сезона побывало восемь мячей, в воротах «Факела», для сравнения, 17. Легко с махачкалинцами еще никому не было. Матчи с «быками» и дончанами закончились со счетом 0:0, со «Спартаком» новичок лиги сыграл вничью - 1:1, в «динамовском» дерби все ограничилось одним забитым мячом авторства Нгамале, а «Локомотив» отправил в ворота махачкалинцев два безответных мяча. При этом «Ахмат» и «Крылья Советов» подопечные Хасанби Биджиева обыграли. И еще одна интересная деталь – в гостях пока «Динамо» набирает больше очков (6), чем в домашних матчах (4). История противостояния «Факела» и «Динамо» ранее насчитывала семь игр, в двух обошлось без голов, еще в одном матче в воротах побывало по мячу, а в остальных встречах выяснение отношений команд завершалось со счетом 1:0. У соперников - по две победы. Правда в столице Черноземья махачкалинцы не выигрывали ни разу. Тренерский штаб гостей по сравнению с матчем предыдущего тура с «Динамо» московским стартовый состав менять не стал, в том числе в основе оказался игрок сборной России Валентин Пальцев. Из-за травм не приехали в Воронеж Муталип Алибеков и Ян Джапо. Капитан команды продолжает восстанавливаться после травмы колена, а словенец получил повреждение накануне кубкового матча и также пропустил игру в столице Черноземья. Дмитрий Пятибратов по сравнению с поединком с «Рубином» неделю назад оставил на скамейке Андрея Ивлева и Алексея Каштанов, а с первых минут сделал ставку на Владимира Ильина и Дилана Мертенса. А вот Ираклия Квеквескири не оказалось даже на скамейке запасных - он пропускал воскресный матч из-за перебора карточек. Ожидаемо, в поединке было много борьбы на каждом сантиметре поля. Еще до перерыва из-за травм были вынуждены завершить игру два футболиста. Уже на 12-й минуте только на носилках поле покинул Александр Сандрачук, а позже повреждение получил Вячеслав Якимов. Первый по-настоящему опасный момент создали хозяева арены на 14-й минуте. После подачи Мохамеда Брахими с угла поля мяч оказался в штрафной площади, нанести удар по воротам решил Михаил Щетинин, но попал в сетку с внешней стороны, хотя с трибун это было очень похоже на гол. А вот пять минут спустя радовались уже болельщики «Динамо». Идар Шумахов со своей половины поля отправил мяч к воротам Александра Беленова, Сергей Божин проиграл дуэль с Гамидом Агаларовым, тот оказался с глазу на глаз с Александром Беленовым и уложил мяч за его спину. На исходе получаса встречи в атаку убежали Агаларов и Касинтура, защитники за ними уже не успевали, но «огнеопасный» вратарь в этом эпизоде выручил свою команду. На 34-й минуте Дмитрий Пятибратов провел сразу тройную замену - такое увидишь в большом футболе нечасто. Вслед за травмированным Якимовым поле покинули Сергей Божин и Владимир Ильин, а к игре подключились Игорь Юрганов, Николай Гиоргобиани и Алексей Каштанов. На 42-й минуте у воронежцев был шанс восстановить паритет после удара Ильнура Альшина, но начеку оказался уже «динамовский» голкипер Давид Волк. На 51-й минуте наконец-то воронежские футболисты порадовали своих болельщиков голом с игры! После фола Валентина Пальцева на Гиоргобиани Ильнур Альшин завладел мячом, сместился ближе к центру и пробил точно в цель - в дальний угол ворот Волка. Рикошет от защитника в этом эпизоде сыграл за «Факел». Позже у нашей команды было еще немало моментов, в которых подопечные Дмитрия Пятибратова были просто обязаны забивать, но то и дело хозяевам не везло - где-то самую малость подводил прицел, где-то выше всяких похвал действовали защитники «Динамо». В итоге встреча так и закончилась со счетом 1:1. Наша команда покинула зону прямого вылета из РПЛ, поднявшись на 14-е место. Далее в Чемпионате страны наступает пауза на игры национальных сборных. «Факел» 12 октября в 15:00 примет на домашнем стадионе «Торпедо-БелАЗ» из Беларуси - двукратного обладателя Кубка, обладателя Суперкубка страны, а также двукратного, в том числе действующего, бронзового призера национального первенства. В нынешнем сезоне «торпедовцы» также идут третьими - в 23-х матчах они одержали 13 побед и потерпели четыре поражения. Причем в тренерский штаб команды входит Михаил Афанасьев, который в качестве игрока провел больше 40 матчей за «Факел» и забил пять мячей.