
Стало известно, сколько потратил «Факел» на покупку новых игроков
Воронежский «Факел» за последние пять лет потратил на трансферы игроков 47 млн. рублей. Об этом в интервью Сергею Ильеву рассказал генеральный директор нашего клуба Роман Асхабадзе. При этом, по его словам, продали футболистов «огнеопасные» за те же годы на 100 млн. рублей. Клуб за время выступления в Премьер-лигу смог сформировать «подушку безопасности» - это позволяет, например, сейчас команде летать на некоторые выезды чартерами, что в свою очередь освобождает лишний день на тренировки. Подтвердил Асхабадзе и информацию о том, что зарплаты в «Факеле» остались на уровне прошлого сезона.
– В этом сезоне мы, действительно, согласовали бюджет уровня РПЛ. Отсюда и потолок зарплат был примерно сохранен, - рассказал Асхабадзе. - Была некая подушка безопасности, которая тянулась не один сезон, а с момента выхода в Премьер-лигу. Я думаю, что это стратегически всегда правильный подход. Что бы ни случилось с футбольным клубом, всегда должна быть финансовая подушка безопасности, которая даст ему возможность где-то перекрыться. Потому что нужно развивать не только первую команду. Мы говорим о большом количестве людей в академии, о второй команде, об инфраструктурных вопросах, условиях для команды и так далее.
Напомним, воронежская команда после возвращения Олега Василенко на пост главного тренера вернулась в лидеры Первой лиги, одержав две победы подряд. Продолжает борьбу «Факел» и в Кубке страны. В четверг «огнеопасные» примут на домашнем арене «Урал» - своего главного конкурента в борьбе за выход в РПЛ.