Воронежская дзюдоистка победила на Первенстве России
В Ханты-Мансийске проходит Первенство России по дзюдо среди спортсменов до 18 лет. Турнир собрал 776 участников из 72 регионов. Честь Воронежской области в столице Югры защищал квартет дзюдоистов, в том числе Алина Мисюткина выиграла золото в весовой категории до 48 кг.
Начала она путь на вершину пьедестала с победы над петербурженкой Дарьей Розановой, а далее оказалась сильнее Амины Хаматкоевой из Владикавказа. В четвертьфинале воронежская спортсменка сразилась с победительницей Спартакиады учащихся России в весе 40 кг, серебряным призером двух Кубков Европы и медалисткой Первенства мира в команде Алиной Гадановой, представляющей Московскую область и Кабардино-Балкарию. Как сообщила пресс-служба Федерации дзюдо России, в поединке с Мисюткиной Гаданова неудачно упала и не смогла продолжить борьбу ни в этом поединке, ни в сетке утешения. Ну а наша Алина в полуфинале одолела Валерию Машкову из Московской области, а в главной схватке дня, проигрывая «ваза-ари» еще одной сменившей категорию обладательнице бронзы Первенства страны прошлого года в весе 44 кг Анне-Марии Орищенко из Оренбургской области, Мисюткина технично вырвала победу чистым броском.
- Каждый спортсмен едет на соревнования за победой, - рассказала после награждения Мисюткина. - Каждый проигрыш, каждая ошибка — это очень обидно. Радуюсь я победе с тренерами у нас в зале, а на татами я более сдержанной стараюсь быть. Эта медаль — самая важная для меня, долгожданная. В прошлом году на Первенстве России я осталась без наград, так что в этом хотела доказать, что могу больше, и получилось это сделать. Было тяжело, но с моими тренерами мы много работали, тренировались, подводили вес и сделали то, что хотели.