Воронеж ТЕЛЕКОМ

МегаФон запустил собственный бренд кнопочных телефонов – Fontel FP200

МегаФон запустил собственный бренд кнопочных телефонов – Fontel FP200

12:45 06 февраля 8916 Пожаловаться на новость
Источник: mobil-vrn.ru

Кнопочный Fontel FP200 продается пока только в салонах МегаФона, цена устройста 790 руб. (на 5 февраля 2023 года). Телефон имеет "микродисплей" 1,77 дюйма с разрешением 160х128, для сравнение смарт-часы Xiaomi Mi Watch имеют 1,4 при 454х454px. Из-за размеров дисплея использование телефона пожилыми людьми проблематично, да и разрешение дисплея мало что позволит "отобразить". Вероятно, даже "устаревшие" sms будет влезать только несколько слов, остальное только с прокруткой. Судя по описанию на сайте — нет выбровызова, но на коробке якобы он есть. Даже разъем питания не "нормальный" нынче type-C, но хоть просто microUSB. Батарея на 600 мА*ч не впечатляет, конечно телефон может на ней прожить не один день, но назвать ее "большой" крайне сложно.

Есть пара положительных моментов:  поддержка карт microSD до 32 МБ, и разъем 3,5 для наушников. Две одновременно работающие sim-карты и карта microUSB, которая имеет свой отдельный разъем.

Я не могу понять, чем можно хвастаться в такой модели, кроме невероятно низкой цены, ибо, мне кажется – пожилым будет довольно трудно с небольшими кнопками и микродисплеем, а детям... может лучше купить детские смарт-часы (которые ужасны, но хотя бы "прикольные").

Кстати, на сайте МегаФона сообщается, что "Доля кнопочных телефонов в сети МегаФона последние годы существенно не меняется и составляет около 15–17%. Требования пользователей к таким устройствам растут. Сейчас ключевыми характеристиками при выборе являются большой дисплей, батарея, позволяющая увеличить автономность работы, значительный объём памяти, слот для MicroSD" Увы модель Fontel FP200 ни одному пункту, которые упомянуты в пресс-релизе МегаФона, не соответствует.

МегаФон обещает до конца года выпустить 8 моделей разной ценовой группы, так что посмотрим на другие, возможно будет что-то интересное, типа кнопочного телефона на Android.

Прекрасный обзор на youtube от Сергея Вильянова: у  Fontel FP200 есть даже bluetooth, дисплей – цветной, фонарик есть: «если бы мне эта штука попока году в 2003-2004, то я бы орал от восторга».