Воронеж ТЕЛЕКОМ

«Ростелеком» начал внедрение интеллектуальной транспортной системы в Воронеже

«Ростелеком» начал внедрение интеллектуальной транспортной системы в Воронеже

Источник: mobil-vrn.ru

«Ростелеком» совместно с правительством Воронежской области завершил первый этап внедрения интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Пока создан центр обработки данных (ЦОД) и центральный пункт управления системой. На 21 объекте были подключены специализированное программное обеспечение подсистем светофорного управления и подсистема метеомониторинга, а также установлен стратегический детектор. Ещё 164 «светофорных объектах» будут модернизированы в течение полутора лет.

В рамках заключенного контракта до конца 2024 года модернизация пройдет на 164 светофорных объектах региональной столицы. Все они будут оснащены подсистемами светофорного управления, наблюдения и детектирования ДТП и чрезвычайных ситуаций, а также системой мониторинга параметров транспортных потоков.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области: «Ключевая цель внедрения в регионе интеллектуальных транспортных систем — автоматизация процессов управления дорожным движением. ИТС в Воронеже объединит подсистемы фотовидеофиксации, комплекса “Безопасный город”, пунктов весового контроля, парковочного пространства и метеомониторинга. Уверен, это повысит безопасность на дорогах и снизит вредное воздействие транспортного комплекса на окружающую среду».

Сергей Фоменко, директор Воронежского филиала ПАО «Ростелеком»:  «ИТС — это одна из важнейших составляющих цифровых регионов и умных городов. Цифровое решение “Ростелекома” состоит из функциональных модулей, которые помогают контролировать и регулировать автомобильное движение. Теперь руководство региона сможет оптимизировать транспортные потоки и повысить пропускную способность улично-дорожной сети Воронежа».