Воронеж ТЕЛЕКОМ

"Газпром нефть" поддерживает российских разработчиков технологий для нефтегазовой отрасли

Источник: ComNews

Второй поток INDUSTRIX стартовал осенью прошлого года и собрал более 500 заявок. По итогам экспертизы специалисты "Газпром нефти" отобрали 36 наиболее перспективных технологий. Из этого списка бизнес-подразделения компании определят проекты для тестирования. Каждое решение доработают и оценят для дальнейшего использования и тиражирования в реальных условиях.

Команды стартапов получают обратную связь и поддержку от экспертов "Газпром нефти". Например, фаундеры учатся, как структурировать проекты, формировать ценностные предложения для бизнеса и регистрировать юридические лица. Для взаимодействия с разработчиками "Газпром нефть" обучает специалистов из числа своих сотрудников, которые курируют команды стартапов. Их роль заключается в контроле выполнения задач и развития продукта внутри компании, выявлении возможных рисков, а также в качественной поддержке на всех этапах акселератора.

По результатам первого потока INDUSTRIX несколько проектов были протестированы и интегрированы в бизнес-процессы компании. Например, один из выпускников программы создал технологию, которая позволяет с высокой точностью рассчитывать запасы "трудной" нефти. Продукт внедрен на активах "Газпром нефти" в Красноярском крае и ЯНАО.