Крым БЕЗОПАСНОСТЬ

Судебные приставы возложили цветы к Обелиску Славы Бессмертным Героям в городе-герое Керчь

Судебные приставы возложили цветы к Обелиску Славы Бессмертным Героям в городе-герое Керчь

Источник: r82.fssprus.ru

Личный состав отделения судебных приставов по г.Керчи Управления ФССП России по Республике Крым почтил память советских воинов героически сражавшихся с фашизмом в годы Великой Отечественной Войны.

Судебные приставы поднялись на гору Митридат и возложили цветы к Обелиску Славы.

Обелиск Славы Бессмертным Героям на горе Митридат — монумент, посвящённый генералам, офицерам, сержантам и рядовым Отдельной Приморской Армии, морякам Азовской военной флотилии и всем воинам, павшим в боях за освобождение Крыма (ноябрь 1943 — апрель 1944).
Монумент был открыт 8 октября 1944 и стал одним из первых памятников, посвященных событиям Великой Отечественной войны на территории СССР. Открытие стелы ознаменовалось артиллерийским салютом – первым победным салютом в Керчи.
Мемориал - трёхгранная стела высотой 24 метра, посередине которой, лицом к городу, расположено изображение Ордена Славы. Возле каждой из граней установлены три настоящие пушки калибра 76 мм, направленные дулами наверх. Зенитные 76-ти миллиметровые пушки считаются одними из самых узнаваемых символов Великой Отечественной войны: именно они спасали советские города от действий вражеской авиации.
На самой высокой части горы – Вечный Огонь. Для церемонии открытия огонь был привезен с севастопольского Малахова кургана и торжественно зажжен 9 мая 1959 года моряком-потемкинцем Панфиловым.
Рядом со стелой установлена мемориальная плита в виде раскрытой книги. На мраморных страницах «Книги памяти» выбиты 146 фамилий советских воинов, получивших Звезду Героя Советского Союза в боях за город-герой. Из сотен тысяч воинов, сложивших головы на Керченской земле выбрали самых достойных: сюда вошли участники Эльтигенского и северо-восточного десанта и солдаты, павшие в боях за Керчь. Здесь же указаны номера и названия советских частей, принимавшие участие в боях на Керченской земле и позже удостоились названия «керченские» - всего 21 воинская часть.
Сотрудники УФССП России по Республике Крым помнят и чтят всех защитников и освободителей нашей Родины!

Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

 

Пресс-служба УФССП России по Республике Крым