Крым БЕЗОПАСНОСТЬ

При содействии Росгвардии в Симферополе проведены торжественные мероприятии к 55-летию основания СВВПСУ

При содействии Росгвардии в Симферополе проведены торжественные мероприятии к 55-летию основания СВВПСУ

Источник: https://82.rosgvard.ru

Во взаимодействии крымских росгвардейцев с советом ветеранов Симферопольского высшего военно-политического строительного училища на сцене Дома Офицеров столицы Крыма состоялись торжественные мероприятия, посвященные 55-летию основания училища.

Начальник Главного управления Росгвардии по Республике Крым и городу Севастополю генерал-лейтенант Степан Гайдаржийский, выступая с речью на торжественных мероприятиях, поздравил присутствующих с юбилеем училища. Он поблагодарил старших наставников за опыт и знания, переданные ему в годы обучения, а также пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни.

«В настоящее время важность военно-политической работы по настоящему оценена государством и народом. Мы это видим на примере подрастающего поколения, ведь сегодня в зале присутствуют наши подшефные кадеты, а также на примере выпускников училища, занимающих руководящие должности в органах государственной власти, иных структурах и организациях», – отметил в завершении мероприятия генерал-лейтенант Степан Гайдаржийский.


Справочно

Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище было создано приказом Министра Обороны СССР 1 июня 1967 г. Его базой стал комплекс зданий рядом с центром Симферополя, где в настоящее время располагаются Главное управление Росгвардии по Республике Крым и городу Севастополю, крымское соединение Войск национальной гвардии РФ, Прокуратура Республики, Казначейство Республики и пр.

Среди почетных выпускников Училища – глава Республики Крым Сергей Аксенов, начальник главного управления Росгвардии по Республике Крым и городу Севастополю генерал-лейтенант Степан Гайдаржийский, депутаты Государственной Думы РФ и Государственного Совета Республики.

На территории Главного управления (ранее – учебный корпус № 2) имеется музейный комплекс, посвященный Училищу, где сейчас с почетом хранится Знамя и ключ СВВПСУ.