Крым БЕЗОПАСНОСТЬ

14 февраля 1943 года освобождение города Ростов-на-Дону от фашистов

14 февраля 1943 года освобождение города Ростов-на-Дону от фашистов

20:39 14 февраля 8813 Пожаловаться на новость
Источник: r82.fssprus.ru

14 февраля 1943 года войска Красной Армии освободили из под немецко-фашистской оккупации город Ростов-на-Дону. После победы в Сталинградской битве советские войска гнали врага на Запад, освобождая свои территории.

В начале января 1943 года командование Красной Армии начало Ростовскую наступательную операцию целью которой было изгнание гитлеровцев из Ростова-на-Дону. Уже 8 февраля силы 28-й армии, возглавляемые генерал-лейтенантом Василием Герасименко, освободили г. Батайск, откуда стремительным броском обрушились на позиции фашистов у донской столицы.

Почти неделю красноармейцы очищали от врага улицы Ростова. Большую помощь в освобождении города сыграли партизаны из отряда Сталина, которые обрезали немецкие линии связи и сжигали склады противника. Не менее значимым стал и вклад в общее дело снайперов из отряда НКВД — в ходе штурма города 11 советских стрелков смогли ликвидировать 125 немецких солдат и офицеров.
Ростов-на-Дону пережил две оккупации и встретил советских воинов-освободителей почти полностью разрушенным. Из более чем полумиллиона человек населения донской столицы в живых осталось 150 тысяч жителей.

Навечно история города запомнит и имена 27 тысяч ростовчан, расстрелянных и зверски убитых гитлеровцами в Змиёвской балке.

Освобождение Ростова-на-Дону позволило Красной Армии в кратчайшие сроки изгнать фашистских захватчиков с территории Кубани и Кавказа, поставив окончательный крест на планах Гитлера, стремившегося получить доступ к советским нефтяным месторождениям и плодородным сельскохозяйственным землям.

В 2008 году Ростову-на-Дону было присвоено почетное звание «Город воинской славы».

 

Пресс-служба ГУФССП России по Республике Крым и г.Севастополю