Крым БЕЗОПАСНОСТЬ

28 февраля 1942 года завершилась Вяземская воздушно-десантная операция Красной Армии

28 февраля 1942 года завершилась Вяземская воздушно-десантная операция Красной Армии

20:08 28 февраля 8671 Пожаловаться на новость
Источник: r82.fssprus.ru

28 февраля 1942 года завершилась Вяземская воздушно-десантная операция. Предпосылкой для проведения операции стал успех Красной Армии в битве за Москву в начале декабря 1941 года.

Именно с этого периода советские войска перешли в контрнаступление, тесня немецко-фашистских захватчиков от столицы нашей Родины обратно на Запад. Силы Калининского и Западного фронтов с упорными боями продвигались вперед и в конечном счете смогли вступить в сражение с гитлеровцам под Ржевом и Вязьмой, что создало возможность для окружения немецкой группы армий «Центр».

Для полного блокирования сил оккупантов требовалось зайти в тыл неприятеля. В связи с этим, командование Красной Армии приняло решение о высадке десанта на тыловые позиции гитлеровцев с целью отсечь последних от транспортных коммуникаций, связывающих Вязьму и Смоленск. Для этой задачи был выбран личный состав 201-й воздушно-десантной бригады 5-го воздушно-десантного корпуса, 250-го воздушно-десантного полка и 4-го воздушно-десантного корпуса, который уже 18 января 1942 приступил к её выполнению.

Действовать нашим бойцам пришлось в суровых зимних условиях, где непроходимость заснеженной местности соседствовала с угрозой обморожения, вызванной усиливающимися морозами. Тем не менее, советские десантники сходу обрушились на фашистских захватчиков, освобождая населенный пункт за населенным пунктом.

К 28 февраля 1942 на различных участках немецкого тыла действовало уже около 10 тысяч красноармейцев. Из-за невозможности соединиться с силами 50-ой армии, советские десантники перешли к обороне, став настоящим кошмаром на долгих пять месяцев для подразделений нацистов. Вплоть до начала июля 1942 года бойцы Красной Армии совместно с силами 1-го гвардейского кавалерийского корпуса уничтожали врага.
Вяземская воздушно-десантная операция позволила Красной Армии сковать значительную часть вражеских сил группы армий «Центр», а также обезопасить наступающие советские войска от возможных контрударов со стороны гитлеровцев.

Действовавшие в тылу неприятеля советские десантники смогли нарушить транспортное сообщение между подразделениями немецко-фашистских захватчиков, освободить 200 населенных пунктов и уничтожить около 15 тысяч солдат и офицеров противника.

Вяземская воздушно-десантная операция - не просто один из эпизодов крупнейшего применения воздушно-десантных войск в ходе Великой Отечественной войны, но и пример мужества, стойкости и героизма советских десантников, прославивший ВДВ СССР и закрепивший за ними статус военной элиты на последующие десятилетия!

 

Пресс-служба ГУФССП России по Республике Крым и г.Севастополю