Крым БЕЗОПАСНОСТЬ

27 марта 1944 года Красная Армия начала Одесскую наступательную операцию

27 марта 1944 года Красная Армия начала Одесскую наступательную операцию

Источник: r82.fssprus.ru

27 марта 1944 года Красная Армия начала Одесскую наступательную операцию. В ходе проведения Березнеговато-Снигирёвской операции советские войска разгромили подразделения немецко-фашистских захватчиков и заставили последних бежать за реку Южный Буг.

Уже 29 марта силы 3-го Украинского фронта форсировали реку и обрушились на оборонительные позиции гитлеровцев. Благодаря слаженным усилиям советских артиллеристов, танкистов, пехотинцев, пилотов и бойцов конно-механизированных групп и подразделений морской пехоты фашистская защита начала разваливаться, а сами немецкие нацисты и их румынские союзники предпочли ретироваться за реку Днестр и в Одессу, откуда впоследствии также были выбиты красноармейцами.
Победа Красной Армии была безоговорочной. Положение немецко-фашистских захватчиков становилось крайне критическим: группировка противника в северо-западном секторе Черного моря перестала существовать. Вместе с тем окончательно с моря была блокирована немецкая группировка в Крыму.

Наши войска освободили Николаевскую и Одесскую области УССР, а также часть Молдавии, силы 2-го Украинского фронта вышли с боем к румынской границе. Впереди перед наступающими советскими войсками лежала дорога вглубь Румынии и на Балканский полуостров.

Пресс-служба ГУФССП России по Республике Крым и г.Севастополю