Москва ПРОИСШЕСТВИЯ

Задержан мужчина, обвиняемый в покушении на дачу взятки сотруднику ДПС

Задержан мужчина, обвиняемый в покушении на дачу взятки сотруднику ДПС

Источник: Moscow.sledcom.ru

Останкинским межрайонным следственным отделом следственного управления по Северо-Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего гражданина Республики Узбекистан. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).

По данным следствия, 16 апреля 2024 года фигурант, находясь в служебном автомобиле 2 ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве, попытался передать взятку сотруднику ДПС за несоставление протокола об административном правонарушении. Сотрудник полиции отказался от незаконного вознаграждения и пресек противоправные действия фигуранта.

Мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, ему предъявлено обвинение, в ходе допроса он признал вину.

По месту временного проживания обвиняемого проведен обыск, в ходе которого установлено, что он фактически не проживает по указанному адресу, а его регистрация является фиктивной. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении собственника жилого помещения.

В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Продолжается проведение следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы.