Сотрудники уголовного розыска столичного района Бирюлево Западное задержали соучастника дистанционного мошенничества в отношении пенсионерки
В полицию за помощью обратилась 87-летняя жительница района. Она рассказала, что по телефону разговаривала с неизвестными, которые представились ей работниками госучреждения. Под предлогом проверки денежных средств звонившие убедили пожилую женщину собрать имевшиеся дома сбережения и передать их курьеру. Ущерб составил 745 тысяч рублей.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские на территории Московской области задержали одного из подозреваемых — 21-летнего приезжего. По версии следствия, он за денежное вознаграждение забрал деньги у потерпевшей и перевел их кураторам на криптокошелек.
Следователем Отдела МВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Фигурант заключен под стражу.
Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на задержание соучастников преступления, а также установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемого.
Полицейские напоминают: если вам позвонили неизвестные, кем бы они ни представлялись и какие бы предлоги ни использовали, всегда проверяйте сообщенную информацию. Не принимайте поспешных решений. Прервите разговор и посоветуйтесь с родственниками. Позвоните в организацию, якобы из которой вам поступил звонок, и уточните полученную информацию. Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «02» (с мобильных «102») или в ближайший территориальный отдел МВД России.
Пресс-служба УВД по ЮАО
(495) 734-61-22