Более 500 экскурсий провели на новой площадке «Не/музей» на ВДНХ
На первой в нашей стране молодежной антинаркотической площадке «Не/музей» прошло уже более 500 экскурсий. Просветительское пространство находится в павильоне №37 на ВДНХ. Уникальный проект создан при участии ГУ МВД России по городу Москве и Правительства Москвы.
«С экспозицией познакомились почти 13 тысяч человек. Важность этой новой формы профилактики наркомании отмечают многие эксперты, среди которых известные телеведущие и спортсмены», — рассказал начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по городу Москве генерал-майор полиции Андрей Орлов.
По его словам, на площадке представлено свыше 600 уникальных мультимедийных материалов, сгенерированных при помощи современных отечественных нейросетевых моделей. Их общая продолжительность около двух часов.
Каждый такой фрагмент — результат анализа тысячи исследований, проведенных Управлением по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по городу Москве и Московским научно-практическим центром наркологии.
Основная задача проекта заключается в том, чтобы показать молодым людям, к чему приводит употребление запрещенных веществ. Он описывает не только медицинские, но и социальные последствия зависимости, а также ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.
Что говорят о «Не/музее» телеведущие, актеры и спортсмены
Недавно актуальность новой площадки оценил спортивный комментатор и телеведущий, амбассадор ВДНХ Дмитрий Губерниев.
«Я, как человек, который всю жизнь в спорте, знаю: настоящая победа — это когда ты сильнее своих слабостей. Здесь мальчишкам и девчонкам на их же языке объясняют, почему наркотики — это зло. Я хочу, чтобы каждый подросток сделал свой выбор в пользу жизни, энергии, перспектив, а не в пользу веществ, которые разрушают абсолютно все. Лучшая альтернатива, конечно, спорт — залог здоровья и неиссякаемый источник дофамина, который дает чувство глубокого удовлетворения и гордости за свои достижения, продлевает жизнь и позволяет поддерживать себя в прекрасной физической и ментальной форме. Тем более сейчас, в том числе здесь, на ВДНХ, есть огромный выбор спортивных активностей на любой вкус. Да просто прокатиться на велосипеде — это уже здорово! Площадка “Не/музей” — это как хороший тренер: она не запугивает, а ведет к победе. Только здесь победа — это здоровое будущее», — подчеркнул Дмитрий Губерниев.
В экспозиции используются интерактивные цифровые решения. Профилактика здесь уходит от нравоучительных бесед, делая упор на визуализации и мощном эмоциональном отклике.
«Проект вызывает эмоциональное потрясение, от увиденного буквально мороз по коже. Но именно поэтому я рекомендую побывать здесь каждому — особенно молодым ребятам и девчонкам. “Не/музей” показывает будущее, которого никому не пожелаешь. Это настоящая правда жизни без нотаций и поучений», — поделилась серебряный призер летних Паралимпийских игр, чемпионка мира и Европы по плаванию Анастасия Диодорова.
На экранах для посетителей площадки демонстрируется таймлапс-контент, созданный на основе реальных кадров, отражающих процесс воздействия запрещенных веществ на организм. Усиливает эффект запуск таймера обратного отсчета, который помогает прочувствовать опасность даже одного необдуманного шага.
«Моя позиция предельно ясна: единственный гарант сохранения себя и своего будущего — это отсутствие даже единоразового употребления наркотиков, даже “за компанию”. При этом очень важно проводить профилактические мероприятия и давать подросткам исчерпывающую информацию о губительных последствиях приема запрещенных веществ. Это не игрушки, это, к сожалению, правда жизни и реальная угроза. Мы обязаны знать врага в лицо, поэтому осведомленность по этому вопросу нужна нам всем», — отметила актриса театра и кино Юлия Пересильд.
Между тематическими зонами размещена портретная галерея: яркие образы счастливых молодых людей контрастируют с последствиями зависимости.
«Экспозицию хочется назвать не просто мультимедийной, а по-настоящему документальной. Особенно впечатляют ИИ-инсталляции и интерактивность — они наглядно отражают, какой разрушительный след оставляют наркотики», — резюмировал мастер спорта России, тренер сборной Москвы по мас-рестлингу, бронзовый призер чемпионата Европы Амаль Сафаров.
Познакомиться с экспозицией «Не/музея» можно с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00. Для посещения необходима предварительная онлайн-регистрация по ссылке.
Пресс-служба УНК ГУ МВД России по г. Москве