Полицейские Северо-Западного округа столицы задержали подозреваемого в мошенничестве с ущербом 32 миллиона рублей
В дежурную часть Отдела МВД России по району Хорошево-Мневники г. Москвы обратилась 57-летняя жительница столицы с заявлением о том, что ее несовершеннолетняя дочь стала жертвой обмана.
Предварительно установлено, что 13-летней москвичке поступали звонки от незнакомцев, которые представились работниками различных организаций. По их указанию она назвала код из СМС, после чего ей сообщили, что якобы данные ее родителей стали известны злоумышленникам и от их имени спонсируется противоправная деятельность. Чтобы избежать уголовной ответственности, злоумышленники убедили девочку провести «онлайн-обыск» и передать ключи от квартиры неизвестному около своего дома на улице Маршала Жукова.
Воспользовавшись полученными ключами, неизвестный проник в квартиру, распилил сейф и забрал из него дорогостоящие ювелирные изделия, в частности, несколько золотых цепочек и колец с бриллиантами, золотые браслеты, дорогостоящие часы, несколько пар серег, а также 1,5 млн рублей, принадлежащие матери девушки. Общий ущерб составил более 32 миллионов рублей.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по району Хорошево-Мневники г. Москвы были задержаны 19-летний житель столицы и 21-летняя уроженка Уфы. Установлено, что похищенное фигурант передал соучастнице. Та, в свою очередь, сдала ювелирные украшения в ломбард, а вырученные и полученные деньги передала неизвестному сообщнику.
Следователем Отдела МВД России по району Хорошево-Мневники г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление и розыск соучастников преступления.
Московская полиция напоминает: если вам позвонили неизвестные, кем бы они ни представлялись и какие бы предлоги ни использовали, у вас всегда есть время проверить информацию, которую они сообщают. Не принимайте поспешных решений. Прервите разговор и посоветуйтесь с друзьями или родственниками. Позвоните в организацию, якобы из которой вам поступил звонок, и уточните полученную информацию
Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильных 102) или в ближайший территориальный отдел МВД России.
Пресс-служба УВД по СЗАО