Москва ГОРОД

Жителей Шатуры предупредили об опасности в лесах во время сбора грибов

Жителей Шатуры предупредили об опасности в лесах во время сбора грибов

Источник: Мослента
Грибников из Шатурского округа Подмосковья предупредили о смертельной опасности в лесах. Об этом пишет издание Regions. Любителей первых подберезовиков и лисичек призвали быть внимательными из-за возросшей активности змей в области. Заместитель начальника части Дмитрий Скотников сообщил, что недавняя теплая и влажная погода создала идеальные условия для активизации гадюк. «Самая простая защита — высокие резиновые сапоги и плотные брюки. Увидели ползущую змею — не двигайтесь, пока она не уползет сама. Убивать ее не стоит: гадюки занесены в Красную книгу Подмосковья», — объяснил Скотников. Кроме неприветливых лесных обитателей, опасность для человека представляет и его собственная беспечность. Каждый год в подмосковных лесах теряются сотни человек — только в прошлом году спасатели занимались поисками более 500 граждан. В связи с этим перед походом в лес МЧС советует уведомить об этом близких, а также постараться всегда быть на связи. Ранее сообщалось , что в Подмосковье несколько человек за три дня пострадали от укуса змей. Большинство случаев оказались связаны с гадюками.