Москва КУЛЬТУРА

Лауреаты I Международного конкурса им. С. В. Рахманинова выступят на фестивале «Брасс белых ночей» в Мариинском театре

Лауреаты I Международного конкурса им. С. В. Рахманинова выступят на фестивале «Брасс белых ночей» в Мариинском театре

Источник: Минкультуры России

Художественные руководители I Международного конкурса пианистов, дирижеров и композиторов им. С. В. Рахманинова Валерий Гергиев, Денис Мацуев и Александр Чайковский познакомят петербургскую публику с лауреатами смотра. Победители выступят в Концертном зале Мариинского театра 28 июня в рамках программы фестиваля «Брасс белых ночей». Откроется вечер исполнением Первого фортепианного концерта Шостаковича с Денисом Мацуевым в сольной партии. За пультом Симфонического оркестра Мариинского театра – маэстро Валерий Гергиев.

Для лауреатов конкурса этот концерт – еще один шанс показать себя, а для петербуржцев – возможность увидеть живое исполнение тех, кто запомнился на конкурсных прослушиваниях благодаря онлайн-трансляциям. Пианисты сыграют лучшие сочинения из конкурсной программы для фортепиано соло и с Симфоническим оркестром Мариинского театра. За пульт этого коллектива также встанут дирижеры-лауреаты. Помимо этого, в программе концерта прозвучат произведения, написанные композиторами специально для участия в конкурсе.

Конкурс Рахманинова проходил с 14 по 27 июня в Москве на сценах Московской консерватории, Концертного зала им. П. И. Чайковского и Концертного зала им. С. В. Рахманинова (Филармония-2). Конкурс учрежден в преддверии 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова, которое будет отмечаться в 2023 году. Участниками стали музыканты из России, Беларуси, Великобритании, Италии, Франции, Германии, Словении, Китая, Сингапура, Бразилии и США. На всех этапах конкурсных состязаний участников оценивало профессиональное жюри, куда вошли известные артисты, композиторы и педагоги из России, Беларуси, Армении, Казахстана, Великобритании, Испании, Франции, Германии, Бельгии, США, Австралии, Китая и Вьетнама. Онлайн-трансляцию конкурса посмотрели более 6 млн человек из 71 страны мира.

[SLIDER]