Москва КУЛЬТУРА

Белевские народные промыслы войдут в книгу рекордов России

Белевские народные промыслы войдут в книгу рекордов России

14:02 12 августа 8842 Пожаловаться на новость
Источник: Минкультуры России

20 августа в Белеве состоится праздник в честь 875-летия города. Гостей торжеств ждет серия мероприятий в рамках «Музейного лета в Тульской области».

В Белевском Спасо-Преображенском монастыре пройдет фестиваль «Белевский перезвон». У стен монастыря, восстановленного при поддержке Министерства культуры Российской Федерации по инициативе Губернатора Алексея Дюмина, зазвучит «Белевский перезвон» в исполнении лучших звонарей России и коллективов духовной музыки. Начало фестиваля в 11:30.

В Екатерининском парке Белева начнет работу выставка под открытым небом «Старый и новый город». Областной государственный архив предоставил для нее уникальные документы и фотографии.

На центральной площади Белева развернется праздник «Яблочное чудо» со множеством интерактивных площадок, мастер-классов и дегустаций. Гостей ждет ярмарка производителей белёвской пастилы, чемпионат по скоростному кипячению самовара, дефиле в белёвском кружеве и современных нарядах тульских дизайнеров, исторический квест «Богатырские игры» и многое другое.  

На празднике Книга рекордов России зафиксирует 3 новых достижения. В книгу войдут: кружевной плетешок – элемент белевского кружева, который связывает детали орнамента длиной 875 м, белевский клинок — куябрик   длиной 120 см, корзина для яблок – основной оставляющей традиционных белевских десертов — диаметром 10 м. Начало праздника в 14:00.

На центральной площади и улицах города мероприятия проведет и ремесленный двор «Добродей». Состоятся ярмарка производителей белёвской пастилы, чаепитие по-белёвски, мастер-классы тульских ремесленников, интерактивные площадки «Живые картины», дефиле в знаменитом белёвском кружеве и дефиле одежды в стиле филимоновской игрушки от тульского дизайнера, интерактивный квест, и начнет работу площадка «Богатырские игры».

[SLIDER]