Москва КУЛЬТУРА

Межрегиональная конференция «Культурное наследие народов Саяно-Алтая» пройдет в Хакасии

Межрегиональная конференция «Культурное наследие народов Саяно-Алтая» пройдет в Хакасии

14:35 21 сентября 8873 Пожаловаться на новость
Источник: Минкультуры России

Конференция пройдет 23-24 сентября в рамках Декады народных праздников и обрядов – всероссийской акции Года культурного наследия народов России. В программу вошли как пленарные и секционные заседания, так и творческие лаборатории по игре на традиционных национальных инструментах чатхане, хомысе, хобырахе, мастер-классы по горловому пению, традиционным ремеслам, выставки, лекции и дискуссии. 

Ученые-фольклористы и специалисты методических центров из Москвы, Кемеровской области, Красноярского края, Хакасии, Тывы и Алтая представят проекты по популяризации фольклора, исследования в области традиционной обрядовой и праздничной культуры. 

Участники конференции посетят Республиканский праздник урожая «Ӱртӱн тойы», который традиционно проводится в дни осеннего равноденствия, станут свидетелями обряда «Кормление Огня», презентации хакасских родовых юрт и других акций. 

Учредители и организаторы проекта: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Правительство Республики Хакасия, Национальный центр народного творчества имени С.П. Кадышева, Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории.

[SLIDER]