Москва КУЛЬТУРА

В Нижнем Новгороде откроется первый региональный реставрационный центр ценных документов и книг

В Нижнем Новгороде откроется первый региональный реставрационный центр ценных документов и книг

15:26 06 декабря 9133 Пожаловаться на новость
Источник: Минкультуры России

9 декабря в Нижнем Новгороде откроется первый региональный центр консервации и реставрации ценных книг и документов, как филиал Российской государственной библиотеки.

В 2022 году Российской государственной библиотекой по решению Минкультуры России был запущен проект по созданию региональных центров консервации и реставрации библиотечных фондов (РЦКР). Предпосылкой к запуску проекта стал проведенный РГБ годом ранее всероссийский мониторинг библиотечных фондов, в котором приняли участие более 250 библиотек со всех регионов страны. Исследования показали, что почти четверть документов и книг, хранящихся в региональных библиотеках, нуждаются в реставрации.

Основная цель проекта – создание в регионах сети специализированных центров, в каждом из которых квалифицированные реставраторы с помощью профессионального современного оборудования и материалов смогут консервировать, реставрировать и сохранять в должном состоянии важнейшие для истории и культуры страны документы. На сегодняшний день лишь очень небольшое количество библиотек располагает оборудованием и кадрами для сохранения ценных фондов.

Первый центр консервации и реставрации будет запущен при Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. Ленина.

«Каждый созданный центр максимально отвечает потребностям конкретного региона в решении именно их задач и проблем. Индивидуальный подход позволяет максимально использовать уже имеющиеся ресурсы библиотек и встроить их в единую сеть профессионального сохранения библиотечных фондов России», – рассказал - Александр Сошнин, начальник управления обеспечения сохранности фондов РГБ, куратор проекта.

В пилотном центре консервации и реставрации в Нижнем Новгороде будут открыты: реставрационная мастерская, лаборатория, дезинфекционная и зона реставрации большеформатных изданий. Появятся современные материалы и необходимые для работы: вакуумный стол, инкапсулятор, плоттер и другое профессиональное оборудование. Тут же будет предусмотрена зона для экспозиции уже отреставрированных изданий.

«Российская государственная библиотека не случайно стала куратором этого проекта. Профессия реставратора единична, а специалисты РГБ признаны одними из лучших в нашей стране. Под их чутким контролем региональные центры получают специализированное оборудование, у нас же в библиотеке проходит обучение и подготовка профессиональных кадров. Уже в этом году мы выпустили 14 специалистов, которые будут работать в региональных реставрационных центрах» - Вадим Дуда, директор Российской государственной библиотеки.

В торжественной церемонии открытия примут участие:

·                   Представители Министерства культуры РФ;

·                   Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области;

·                   Олег Беркович, заместитель Губернатора Нижегородской области;

·                   Наталья Суханова, министр культуры Нижегородской области;

·                   Вадим Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки;

·                   Владимир Кучеров, и.о. директора ГБУК НО НГОУНБ.

До конца этого года еще один реставрационный центр будет открыт в Рязани. Также продолжается прием заявок от библиотек на участие в проекте. В 2023 запланировано открытие еще пяти региональных центров консервации и реставрации.

Аккредитация СМИ: Ватолина Елена , [email protected], 8 (967) 257 3634

Справочно:

Структура представляет собой 1 федеральный – курирующий центр при РГБ и 40 региональных, которые будут открыты до 2030 г. включительно при центральных библиотеках различных областей, краев и республик Российской Федерации.

В октябре 2022 г. был начат прием заявок от библиотек на включение в проект в 2023 г. и разослано письмо-приглашение среди потенциальных участников с прикрепленной формой анкеты-заявки. Среди тех библиотек, которые предложат свои заявки, будут отобраны те, кто полностью соответствует критериям концепции проекта. Их список будет представлен на утверждение в Министерство культуры Российской Федерации для дальнейшего утверждения участников проекта на 2023 г.

[SLIDER]