Москва КУЛЬТУРА

Форум Российского фонда культуры «Формирование инклюзивной культуры в условиях музейного пространства» пройдет в Музее военной формы Российского военно-исторического общества

Форум Российского фонда культуры «Формирование инклюзивной культуры в условиях музейного пространства» пройдет в Музее военной формы Российского военно-исторического общества

16:33 06 декабря 8957 Пожаловаться на новость
Источник: Минкультуры России

Форум Российского фонда культуры «Формирование инклюзивной культуры в условиях музейного пространства» пройдет в Музее   Музее военной формы Российского военно-исторического общества

С 10 по 11 декабря 2022 года Российский фонд культуры проведёт форум «Формирование инклюзивной культуры в условиях музейного пространства», посвящённый актуальным вопросам создания комфортной доступной среды для всех посетителей музея, независимо от статуса, возможностей и особенностей.

Музей в современной России – одно из самых доступных и посещаемых учреждений культуры, поэтому формирование и развитие инклюзивной культуры в музейном пространстве — актуальный вопрос не только для профессионального музейного сообщества.

В настоящее время инклюзия в большинстве музеев становится социальной нормой. При этом само музейное сообщество, стараясь быть «максимально инклюзивным», сталкивается с определенными трудностями и вызовами. В последние годы появились и успешно реализованные новые методики работы с людьми с ограниченными возможностями — все эти темы и станут предметом для обсуждения и дискуссии на форуме.

10 декабря 2022 года Форум откроется пленарным заседанием, на котором выступят представители общественных организаций, государственных и частных музеев России.

11 декабря 2022 года начнут работу круглые столы по тематикам и направлениям:

«Новые возможности» – круглый стол предназначен для тех, кто готов поделиться новейшими методиками и собственными исследования в области социализации людей с ограниченными возможностями.

«Музей на кончиках пальцев или ощущая пространство и время» – круглый стол предназначен для тех, кто готов делиться накопленным опытом по созданию необходимых пособий для людей с ограниченными возможностями.

«Дом, который построил…» – круглый стол, предназначен для тех, кто сталкивается с проблемами воплощения инклюзивного пространства в музейном пространстве.

«Быть услышанным. Как правильно подать заявку в благотворительные фонды» – практические советы реализации инклюзивных проектов. 

В рамках Форума будет представлена выставка «Большие Классики» посвященная российским деятелям культуры, рассчитанная на школьников. Ребята смогут узнать малоизвестные факты о российских классиках, увидеть предметы, связанные с жизнью и творчеством Ю.В. Никулина, Г.С. Улановой, М.А. Булгакова и т.д. Специально для выставки будут созданные экспонаты для детей с ограниченными возможностями. 

Форум пройдет с 10 по 11 декабря в Музее военной формы Российского военно-исторического общества. (ул. Б. Никитская, д.46/17, стр.1)