Москва КУЛЬТУРА

Учреждения культуры проведут День памяти А.С. Пушкина

Учреждения культуры проведут День памяти А.С. Пушкина

15:17 08 февраля 9005 Пожаловаться на новость
Источник: Минкультуры России

Мемориальный музей-квартира А.С. Пушкина и Основная литературно-монографическая экспозиция «А.С. Пушкин. Жизнь и творчество» в день памяти поэта работают для посетителей бесплатно.

В 186-ю годовщину со дня смерти поэта Всероссийский музей А.С. Пушкина проведет торжественное памятное собрание, представит литературно-музыкальную программу с участием студентов Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.

Центральным событием Дня памяти поэта в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» станут лития и церемония возложения цветов к могиле классика в Святогорском Свято-Успенском монастыре. По традиции здесь прозвучат пушкинские строки в исполнении актеров, школьников, сотрудников заповедника и поклонников творчества. Кроме того, гости музея-заповедника увидят литературно-музыкальный спектакль «Метель» по повести Пушкина в исполнении актрисы «Петербург-концерта» Анны Яковлевой и Константина Шаханова (аккомпанемент на гуслях, окарине и флейте), а также моноспектакль «Странник» актера театра «Русская антреприза» им. А. Миронова Михаила Драгунова, созданный по произведениям Пушкина, историческим документам, воспоминаниям современников о последних днях жизни поэта.

Для юных посетителей состоятся экскурсия в дом-музей А.С. Пушкина, мастер-классы по истории народной культуры и показ анимационного сериала «Пушкин и …» Игоря Гаврюшкина.

Музей-заповедник «Архангельское», в усадьбе которого Пушкин бывал дважды по приглашению князя Н.Б. Юсупова – весной 1827 года и в конце лета 1830 года, в этот день проведет детский конкурс чтецов «Мой Пушкин!». В нем примут участие юные таланты, которые прочтут свои любимые строчки из пушкинского наследия.

В музее-усадьбе «Остафьево» – «Русский Парнас» состоится возложение цветов к памятнику поэта. На творческой встрече будет представлена книга «Косая мадонна» Павла Северного о Пушкине, выступят поэты Валентина Костишар, Роман Сорокин и Андрей Винокуров. Также в этот день по традиции будет дан старт ежегодному литературному конкурсу-фестивалю «Остафьевский родник». В рамках конкурса состоится показ теневого кукольного спектакля по мотивам пушкинской повести «Метель» участниками студии деревни Шишкино.

[SLIDER]