Москва КУЛЬТУРА

При поддержке Минкультуры России пройдут мероприятия ко Дню театра

При поддержке Минкультуры России пройдут мероприятия ко Дню театра

Источник: Минкультуры России

27 марта в России отметят День театра. Федеральные учреждения культуры подготовили к дате разнообразные мероприятия: акции, премии, выставки, экскурсии и пр. 

Так, РАМТ проведет театральную викторину – командную интеллектуальную игру, где участники ответят на каверзные вопросы, музыкальные и видеозадания. Специально к 200-летию А.Н. Островского один из раундов будет посвящен великому драматургу. Вход на мероприятие – по предварительной записи, которая откроется накануне события на сайте и в социальных сетях театра. 

Театр им. Вахтангова проведет собственную внутритеатральную премию «Человек театра», которая учреждена в 2015 году и вручается раз в два года. Победитель будет определен тайным голосованием сотрудников театра. Символ премии – брошь из золота и драгоценных камней в виде сирени, любимого цветка Евгения Вахтангова, которая выполнена по эскизу главного художника театра Максима Обрезкова, а также денежная премия. Для зрителей о церемонии будет объявлено на сайте и в социальных сетях, первые 150 зарегистрировавшихся смогут попасть на мероприятие бесплатно.  

В Российском академическом театре драмы им. Ф. Волкова состоится презентация выставки «Лабиринты Островского», посвященная празднованию 200-летия со дня рождения драматурга. Онлайн-трансляция открытия пройдет на странице театра в «ВКонтакте». Будут представлены уникальные архивные материалы по постановкам пьес А.Н. Островского – от XIX века до наших дней. К экспозиции будет создан интерактивный гид с использованием дополненной реальности на платформе Artefact. Выставка продлится до конца юбилейного года А.Н. Островского.  

Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова проведет выставку театральных афиш «Театральный плакат-образ спектакля», посвященную празднованию Всемирного дня театра и Международного Дня Кукольника. На экспозиции будут представлены работы ведущих художников Театра кукол с 1940-х годов. Здесь же состоится бесплатная экскурсия «Закулисье театра» в рамках акции «Ночь театров». Участники смогут пройти путем артистов театра, увидеть, где они репетируют и хранят реквизит, узнать, как создаются куклы к новым спектаклям и посетить сердце театра – кабинет Сергея Владимировича Образцова.