Москва КУЛЬТУРА

Бахрушинский открывает в Люксембурге выставку о Майе Плисецкой

Бахрушинский открывает в Люксембурге выставку о Майе Плисецкой

Источник: Минкультуры России

10 июня Бахрушинский театральный музей при поддержке Министерства культуры Российской Федерации открывает в Люксембурге выставку «Майя Плисецкая. Арена жизни». Проект подготовлен в рамках празднования 250-летия Московской академии хореографии, одной из самых знаменитых выпускниц которой стала Плисецкая.

Посетителям будут представлены уникальные фотографии из богатого фотографического фонда музея, запечатлевшие Плисецкую в таких балетах, как «Кармен-сюита», «Гибель розы», «Дон Кихот», «Болеро», «Лебединое озеро» и многих других, а также на репетициях с выдающимися хореографами XX века Альберто Алонсо и Морисом Бежаром.

В экспозицию включены и знаменитые портреты балерины, выполненные всемирно известными фотографами – Ричардом Аведоном, Беттиной Реймс и фотохудожником Большого театра Михаилом Логвиновым. 

«Непостижимый талант Майи Плисецкой поражает – она далеко опередила свое время. Восторженные зрители и критики по всему миру называли ее лучшей Одеттой, Раймондой, Китри, Авророй… Для истинно большого, значимого нет географических границ – гений всегда свободен в своем творчестве. Как и многое в искусстве, язык балета не требует перевода, а энергия и смысл танца понятны каждому без слов. Поэтому мы уверены, что жители и гости Люксембурга будут рады снова вернуться в эпоху Плисецкой. Многие ее фотографии, представленные на выставке, хранились долгие годы в личном архиве балерины и поступили в фондовое собрание нашего музея вместе с другими принадлежавшими ей предметами в рамках передачи квартиры Майи Михайловны в дар Бахрушинскому. При поддержке Министерства культуры РФ и Родиона Щедрина мы открыли мемориальную квартиру уже как филиал нашего музея в прошлом году. Музей-квартира Майи Плисецкой мгновенно стал одним из самых популярных российских музеев», – отметила генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

Новая выставка Бахрушинского музея продолжит серию международных проектов музея о выдающихся деятелях театрального искусства России. 

Даты проведения: 10 июня – 31 августа 2023 года.

Место проведения: Русский дом – Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Люксембурге – Люксембург, улица Гете, 32.

[SLIDER]