Москва БЕЗОПАСНОСТЬ

Генеральный директор коллекторского агентства отстранен от работы на полгода за нарушение прав граждан

Генеральный директор коллекторского агентства отстранен от работы на полгода за нарушение прав граждан

16:11 08 декабря 8914 Пожаловаться на новость
Источник: r77.fssprus.ru

В настоящее время Главное управление Федеральной службы судебных приставов по г. Москве осуществляет контроль (надзор) в отношении 112 организаций, состоящих в государственном реестре юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности.

Сотрудники московского ведомства на регулярной основе проводят мониторинг деятельности включенных в государственный реестр «профессиональных коллекторов», в результате чего выявляются организации, которые нарушают требования Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» законодательства Российской Федерации. Так, выявлено коллекторское агентство, не имеющее официального интернет-сайта, наличие которого предусмотрено нормами вышеуказанного закона.

В связи с неисполнением обязательных требований в отношении юридического лица организации составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и направлен в суд.

Судья Арбитражного суда г. Москвы, рассмотрев протокол об административном правонарушении, принял решение о дисквалификации и отстранении от должности генерального директора сроком на шесть месяцев.