Москва БЕЗОПАСНОСТЬ

Задолженность по алиментам взыскана в полном объеме

Задолженность по алиментам взыскана в полном объеме

Источник: r77.fssprus.ru

Вспомнить о родительских обязательствах отца заставила уголовная ответственность.

Мужчина не признавал свою дочь, не участвовал в ее жизни и отказывался платить алименты, объясняя это тем, что ребенок не его. Решить вопрос мирным путем не получилось, поэтому мать ребенка обратилась в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд встал на ее сторону, так как экспертиза ДНК подтвердила, что мужчина является отцом девочки. По судебному решению он должен ежемесячно выплачивать на ее содержание сумму в размере одного прожиточного минимума.

В Измайловском отделе судебных приставов ГУФССП России по г. Москве было возбуждено исполнительное производство о взыскании с жителя района Северное Измайлово алиментов на содержание 8-летнего ребенка. Судебный пристав рассчитал размер задолженности: она составила 349 тыс. рублей.

Несмотря на подтверждающие отцовство документы и решение суда, мужчина продолжал уклоняться от родительских обязательств. Так как он не перечислял деньги более двух месяцев, сотрудник органа принудительного исполнения составил в отношении гражданина протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

После признания судом его вины и назначения наказания в виде административного штрафа в размере 20 тыс. рублей должник продолжил игнорировать судебное решение о выплате алиментов. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», санкции которой предусматривают лишение свободы вплоть до 1 года.

При допросе дознаватель отдела разъяснил подозреваемому правовые последствия возбуждения уголовного дела. После чего мужчина, осознав серьезность наказания, раскаялся и оплатил задолженность в полном объеме.

Деньги на содержание девочки перечислены матери ребенка, права семьи восстановлены.

Судебные приставы столичного ведомства настоятельно рекомендуют гражданам помнить об исполнении родительского долга. К должникам, которые относятся к обязательствам безответственно, будут применяться все предусмотренные законом меры.