Москва БЕЗОПАСНОСТЬ

Рейдовые мероприятия по алиментным платежам

Рейдовые мероприятия по алиментным платежам

17:20 06 февраля 9053 Пожаловаться на новость
Источник: r77.fssprus.ru

Московские судебные приставы регулярно проводят адресную работу с должниками. В ходе рейдовых мероприятий сотрудники органа принудительного исполнения устанавливают местонахождение должников и осуществляют проверку их имущественного положения. Например, Дорогомиловское отделение судебных приставов недавно организовало рейд по исполнительным производствам о взыскании алиментов.

Должностные лица отделения в ходе мероприятия осуществили выходы по 30 исполнительным производствам. У должников отобраны объяснения о причинах неуплаты алиментов, вручены все процессуальные документы и квитанции для оплаты задолженности. В рамках 2 исполнительных производств составлены протоколы о привлечении должников к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Кроме того, в рамках рейдовых мероприятий судебные приставы арестовывают имущество неплательщиков. Так, например, 35-летний житель Фили-Давыдково не выплачивал своему ребенку алименты, игнорировал требования судебного пристава и не являлся на прием. Чтобы мотивировать мужчину выплатить долг в размере 83 тыс. рублей, сотрудники Дорогомиловского отделения судебных приставов арестовали его автомобиль Toyota Prius. После чего гражданин оперативно выплатил долг, денежные средства были перечислены матери на содержание ребенка.

Судебные приставы столичного ведомства настоятельно рекомендуют гражданам помнить об исполнении родительского долга и предупреждают: к должникам, которые относятся к обязательствам безответственно, будут применяться все предусмотренные законом меры.