Москва БЕЗОПАСНОСТЬ

Уклонение от выплаты алиментов влечет административную ответственность

Уклонение от выплаты алиментов влечет административную ответственность

Источник: r77.fssprus.ru

За неуплату средств на содержание трех несовершеннолетних детей судебный пристав-исполнитель Кунцевского отдела судебных приставов ГУФССП России по г. Москве составил протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

38-летний житель Можайского района после развода перестал участвовать в жизни своих детей. Бывшая супруга обратилась к судебным приставам для принудительного исполнения судебного решения. В рамках возбужденного исполнительного производства рассчитан общий размер задолженности по алиментам, который составил 750 тыс. рублей.

Гражданин уклонялся от исполнения родительских обязательств, на прием к судебному приставу-исполнителю не являлся, по адресу регистрации не проживал. Сотрудник органа принудительного исполнения выявил место нахождения мужчины. По прибытию на адрес должник был установлен, затем принудительно доставлен в отдел судебных приставов.

Судебный пристав отобрал у него объяснение и составил протокол о привлечении гражданина к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Также должностным лицом ведомства мужчина предупрежден о дальнейших последствиях неисполнения родительских обязательств в виде уголовной ответственности.

Суд признал отца детей виновным в совершении правонарушения и назначил наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов. Отметим, что отработка должником наказания не снимает с него обязанность по выплате алиментных платежей.