Москва БЕЗОПАСНОСТЬ

Арест автомобиля заставил москвича заплатить алименты

Арест автомобиля заставил москвича заплатить алименты

Источник: r77.fssprus.ru

Одной из мер понуждения к оплате долгов по алиментам является арест автотранспортных средств. На 01.05.2023 судебными приставами ведомства произведен 541 арест имущества, принадлежащего должникам по алиментам, в том числе автомобилей.

Так, 40-летний житель Москвы оперативно погасил задолженность в размере 491 тыс. рублей после ареста судебными приставами его автомобиля — Mercedes-Benz E200.

В Межрайонном отделе судебных приставов по взысканию алиментных платежей № 2 ГУФССП России по г. Москве находится исполнительное производство о взыскании с жителя Ярославского района столицы алиментных платежей на содержание двух несовершеннолетних дочек. По судебному решению мужчина должен перечислять детям 1/3 от своего дохода, однако добровольно это делать он отказывался.

Судебный пристав не раз предупреждал гражданина об ответственности и последствиях, которые последуют при дальнейшей неуплате. Однако мужчина игнорировал предупреждения.

Сотрудник ведомства принял комплекс мер, чтобы побудить неплательщика выполнить родительские обязательства: обратил взыскание на денежные средства на банковских счетах, ограничил его в праве на выезд за пределы Российской Федерации. Кроме того, по результатам имущественной проверки выяснилось, что у мужчины в собственности находятся две квартиры и автомобиль марки Mercedes. В отношении имущества вынесены запреты на совершение регистрационных действий.

Так как гражданин не принимал мер по оплате долга, а также скрывал свое имущество, судебный пристав объявил его автомобиль в розыск.

Транспортное средство было найдено и арестовано. Сотрудник органа принудительного исполнения разъяснил должнику последующий порядок действий: если мужчина не погасит задолженность по алиментам, машину принудительно реализуют в счет их оплаты.

Арест автомобиля заставил отца детей оперативно и в полном объеме оплатить задолженность. Деньги перечислены матери на содержание дочек.

Судебные приставы Москвы убедительно рекомендуют родителям исполнять свои обязательства, ведь каждый ребенок имеет право на достойное детство. Чтобы восстановить права несовершеннолетних, сотрудники органа принудительного исполнения применяют к неплательщикам алиментов полный комплекс мер принудительного исполнения.