Москва БЕЗОПАСНОСТЬ

Судебные приставы Москвы восстановили права детей на получение алиментов

Судебные приставы Москвы восстановили права детей на получение алиментов

Источник: r77.fssprus.ru

Жительница столицы выполнила свой родительский долг после того, как судебные приставы Северного административного округа привлекли ее к административной ответственности и арестовали долю в квартире.

По решению суда после развода супругов старшие дети остались с отцом, а младший ребенок – с матерью. Каждому из супругов был установлен размер алиментов, которые они должны платить ежемесячно. Однако женщина отказывалась добровольно выплачивать денежные средства на содержание детей.

Исполнительный документ был передан на принудительное исполнение в Коптевское отделение судебных приставов ГУФССП России по г. Москве. В отношении жительницы Тимирязевского района столицы возбуждено исполнительное производство. По расчету задолженности ее долг составил 400 тыс. рублей.

Гражданка была уведомлена о возбуждении исполнительного производства и предупреждена об ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве, однако не предпринимала никаких мер для оплаты долга.

Чтобы побудить мать исполнить свои родительские обязательства по отношению к детям, судебный пристав применил комплекс мер, в том числе обратил взыскание на денежные средства должницы на банковских счетах и вынес запрет на совершение регистрационных действий в отношении нескольких объектов недвижимого имущества. Однако неплательщица продолжала игнорировать родительские обязательства. Тогда судебный пристав арестовал долю в квартире, принадлежащую женщине.

Кроме того, в отношении гражданки сотрудником ведомства был составлен протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату денежных средств на содержание детей. В результате суд признал ее виновной в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде обязательных работ сроком на 20 часов.

Привлечение к административной ответственности и арест имущества, которое в дальнейшем может быть принудительно реализовано в счет оплаты долга, побудило мать исполнить родительские обязательства и перечислить деньги на содержание своих детей.

Сотрудники ГУФССП России по г. Москве предупреждают, что к неплательщикам алиментов применяется полный комплекс мер принудительного исполнения. Регулярная выплата родителями алиментов помогает обеспечить ребенку полноценное развитие и достойное детство.