Москва БЕЗОПАСНОСТЬ

Судебные приставы Москвы заставили родителей девочки вспомнить о своих обязательствах

Судебные приставы Москвы заставили родителей девочки вспомнить о своих обязательствах

Источник: r77.fssprus.ru

Привлечение к административной ответственности мотивировало мужчину и женщину начать выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, находящегося в детском доме.

К сожалению, ситуации, когда дети из-за асоциального образа жизни родителей попадают в детские дома, случаются. Однако согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав и передача ребенка в социальное учреждение не избавляет отца и мать от обязательств по его содержанию.

В Гагаринском отделе судебных приставов ГУФССП России по г. Москве находятся два исполнительных документа о взыскании с мужчины и женщины алиментных платежей в пользу несовершеннолетней девочки. Граждане лишены родительских прав, а их ребенок находится в одном из детдомов столицы.

Общий долг супругов по исполнительным производствам составлял 1,1 млн рублей. Для того чтобы заставить родителей вспомнить о ребенке, судебный пристав применил меры принудительного характера: обратил взыскание на денежные средства должников, вынес запрет на совершение регистрационных действий в отношении квартиры. Родители игнорировали выплату задолженности.

Также сотрудник ведомства не раз выходил в адрес регистрации супругов, однако не заставал их дома. Когда местонахождение должников было установлено, судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов принудительно доставили их в отдел ведомства. У мужчины и женщины были отобраны объяснения по факту неуплаты алиментов, в отношении них составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Суд признал граждан виновными и назначил наказание: матери девочки – штраф в размере 20 тыс. рублей, а отцу – обязательные работы сроком на 80 часов. Кроме того, они дополнительно были предупреждены судебным приставом об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, последующей в случае дальнейшего игнорирования долга перед ребенком. Санкциями статьи предусмотрено наказание вплоть до одного года лишения свободы.

После этого, осознав серьезность сложившейся ситуации, мужчина и женщина приступили к выплате алиментов.