Москва ТЕЛЕКОМ

Как людям преодолеть страх перед искусственным интеллектом

Как людям преодолеть страх перед искусственным интеллектом

Источник: ComNews

Билл Гейтс в личном блоге Gates Notes провозгласил начало "эры искусственного интеллекта". Он сравнил эффект от внедрения искусственного интеллекта с тем, который был достигнут при появлении мобильной связи и интернета. Но при этом опасения, связанные с использованием искусственного интеллекта, никуда не исчезают.

И в России, и в мире доля тех, кто не доверяет или боится технологий искусственного интеллекта (ИИ), примерно равна: по данным разных социологических служб, где-то между 30% и 45% населения. Оснований для таких страхов как минимум два.

Прежде всего страх связан с опасениями потерять работу из-за внедрения ИИ. В России, по данным ВЦИОМ к началу 2023 года, в наличии таких опасений признались 46% опрошенных. В США эта доля лишь немногим ниже - 43%.

В чем-то эти опасения небезосновательны. Например, в России автоматизация учета привела к падению спроса на бухгалтеров. Споры идут лишь в том, насколько радикально сократилось их количество, но сам факт не отрицает никто. И бухгалтеры - лишь первые в большом списке. По прогнозам Nielsen, к 2030 году 42% всех профессий будут подвержены высокому уровню автоматизации, и, соответственно, спрос на специалистов снизится. А 14 профессий Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и вовсе приговорила к исчезновению в перспективе полутора десятков лет. В этот список, помимо бухгалтеров, попали также переводчики, водители, курьеры, корректоры, спортивные судьи, турагенты, диспетчеры, фармацевты, продавцы, дикторы, уборщики, копирайтеры и журналисты, часть программистов. С появлением "продвинутых" инструментов вроде ChatGPT к этому перечню добавили также врачей-терапевтов, преподавателей и некоторые категории аналитиков. Примечательно, что 21 марта Гильдия сценаристов США предложила официально разрешить генеративному ИИ писать сценарии для фильмов и сериалов при условии сохранения отчислений для авторов. Так что и киносценаристы имеют все шансы присоединиться к списку на выбывание.

По данным опроса Superjob, в том, что роботы полностью или частично заменят их на работе, убеждены 59% официантов, 58% пекарей и кондитеров, 57% менеджеров по работе с клиентами. А вот сварщики, водители, строители, операторы колл-центров стали меньше опасаться такого сценария.

Однако о потере работы можно не беспокоиться. Процесс вытеснения одних профессий другими идет постоянно. Проблема в том, чтобы обеспечить переобучение кадров, чтобы люди могли освоить новые профессии. В уязвимом положении оказываются сотрудники с более низким уровнем образования. Условному водителю или курьеру будет сложнее получить востребованную специальность, чем врачу, преподавателю или аналитику. Но и тут нет ничего безнадежного. К примеру, автор этих строк лично знаком с бывшей балериной, которая после травмы и вынужденного ухода из профессии освоила профессию аналитика данных и сделала успешную карьеру.

Показательно, что в странах, где активно внедрялись промышленные роботы - Германии, Китае, Южной Корее, Японии, - безработица не росла, более того, там наблюдался дефицит рабочей силы. По крайней мере так было до начала пандемии. Как оказалось, роботизация создает больше рабочих мест, чем высвобождает. Плюс ко всему, в России бизнес низкомаржинален, и внедрять дорогое оборудование, роботов в том числе, для него часто бывает экономически невыгодно.

Второй распространенный страх связан с тем, что технологии ИИ не до конца отлажены и их использование - мина замедленного действия. Так, риск принятия искусственным интеллектом безответственных решений беспокоит 58% россиян, опрошенных ВЦИОМ, а 54% боятся того, что ИИ будет допускать критичные ошибки. Почти две трети жителей РФ опасаются, что ИИ можно будет использовать в корыстных целях.

Эти опасения из разряда очень старых. Можно вспомнить хотя бы фильм и роман "Космическая одиссея 2001", вышедшие в 1968 году. К слову, выход "Космической одиссеи" совпал по времени с первой "зимой искусственного интеллекта". А со второй такой "зимой", которая пришлась на вторую половину 1980-х годов, совпал выход другого культового кинопроизведения - "Терминатора". Кстати, в этих фильмах поднята еще и тема сложности или даже отсутствия контроля за ИИ со стороны создателей, что может привести к самым плачевным последствиям, вплоть до уничтожения большей части человечества.

В наше время тоже появляются произведения, в которых показано, что ИИ может быть опасен. Например, фильм M3gan, премьера которого состоялась в январе 2023 года. Главный герой, точнее героиня - самообучающаяся кукла-робот, созданная в качестве психотерапевта и компаньона. Но что-то пошло не так: робот вышел из-под контроля и начал убивать людей. К такой ситуации привела спешка при разработке. Сценаристы M3gan учли и такой фактор, как "отравление" данных, используемых при обучении ИИ, а также появление факторов, которые не были учтены изначально. Авторы фильма уловили эти страхи коллективного бессознательного - общие во всех развитых странах - и донесли их до аудитории.

Не стоит забывать и о том, что люди не прощают ИИ то, что могут простить другим людям. К примеру, по вине систем автономного вождения погибло два человека за всю историю экспериментов, которая насчитывает несколько лет. По вине водителей и пешеходов погибли и пострадали за это же время сотни тысяч человек. Но при этом системы автономного вождения до сих пор в полной мере не легализованы.

С ошибками в любом программном коде, в том числе в системах ИИ, может бороться сам ИИ. Тот же ChatGPT показал достойные результаты при аудите программного кода. А новая версия этого нашумевшего продукта еще и показала хорошие способности в оптимизации кода. Да и обычные отработанные технологии автоматизации аудита кода тоже никто не отменял. Так что и тут выход ИИ из-под контроля или его незапланированная реакция в перспективе устранимы.

Но главным методом устранения страхов перед ИИ является его массовое внедрение и появление "привычки к ИИ". Когда люди перестанут, например, отличать разговор с человеком от беседы с голосовым роботом, недоверие и страх быстро исчезнут.